Камера видеонаблюдения на этаже без согласия всех жильцов этажа

Добрый день! Сосед установил камеру видеонаблюдения на площадке, где 3 квартиры без моего согласия. Законны ом его действия ?

, Алина, г. Вологда
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В данном случае если Вы считаете, что данным действием нарушаются Ваши права за защиту частной жизни, Вы праве обжаловать его действия в прокуратуру, где проведут проверку и дадут обоснование законности действий соседа. Дело в том что если видео захватывает только площадку соседа перед входной дверью в его квартиру, то в его действиях ничего противозаконного нет, если это направлено на охрану его жилища. Если камера направлена в входные двери соседних квартир, то это без Вашего согласия незаконно, так как расценивается как вмешательство в чужую личную и семейную жизнь. Как то так.