На работе хотят забрать банковскую карту, чем это грозит работнику?

на работе сделали банковские карты именные и хотят их забрать, чтобы распределять по ним денежные средства фирмы. чем это может грозить работнику, если он добровольно отдаст свою карту?

, Иван Коровин, г. Москва
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

На данный момент действуют правила прописанные в статье 86 НК России, в которой указано что банки должны предоставлять в налоговую все данные о движении средств на карточках физических лиц по первому запросу. Все неопознанные поступления на карточный счет физического лица могут быть расценены как доход, за который необходимо будет уплатить налог. Чтобы полученные суммы не учитывались как доход для налогообложения, нужно доказать, что это не прибыль. Если возможности доказать нет, что полученные деньги не являются доходом, налоговая будет взыскиватьштраф 20% от суммы неоплаченного налога, а также сам налог и пени.

Статья 122 НК РФ. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Карта привязана к Вашему счету. Т.о. в зависимости от законности действий, предшествоваших перечислению, может быть квалификация с т.з. отмывания, незаконного финансирования, незаконного получения дохода, и т.д. и т.д.

Работодатель не имеет права требовать у Вас Вашу личную карту. При выявлении незаконных действий со стороны работодателя, можете обращаться в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Надеюсь данный ответ будет Вам полезен!

Иван Коровин
Клиент, г. Москва

Спасибо за понятный и полный ответ.