Как уволиться с РЖД при работе по целевому договору?

Здравствуйте я от учился от ржд "пмс" только на разрядность получил 3 разряд за один месяц захотел уволиться мне в кадрах сказали что мне нужно будет выплачивать деньги за учебу тому же самому пмс хотя я отработал уже полгода подскажи как быть ??? Я думаю за пол года месяц учебы у меня должен был давно окупиться

, Роман, г. Москва
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Роман!

Статья 249 ТК РФ. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Согласно документа, размещенного на сайте РЖД (Положение о подготовке для ОАО «РЖД» специалистов...)

30. Срок отработки выпускника в филиале, указанном в договоре о целевом обучении, после завершения обучения исчисляется пропорционально сроку обучения студента в образовательной организации с даты вступления в силу договора о целевом обучении.

В данном случаенужно изучить договора, которые были Вами заключены с работодателем и при зачислении на обучение. В договорах или дополнительных соглашениях должен быть указан срок отработки. На данный период и требуется ориентироваться, чтобы исключить возмещение затрат работодателя на обучение.

Надеюсь, данный ответ сможет Вам помочь!