Какой налог необходимо заплатить при продаже квартиры 4 продавцами своих долей квартиры?

Добрый день! Подскажите какой налог необходимо заплатить ,при продажи квартиры . Продажу провели по четырём договорам купли продажи,т.к каждый имел по 1/4 доли. В договоре указанная общая стоимость квартиры и прописано ,что каждый дольщик продаёт по 1/4 доле одному покупателю. Подскажите при таком составлении договора ,каждый продавец имеет право на вычет в один миллион или квартира будет считаться одним объектом и положен только один миллион на всех ? Право собственности приобретено 2016 году.

, Юлия, г. Москва
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее минимального предельного срока владения, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то каждый продавец вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Юлия
Клиент, г. Москва
Вот и хочу получить ответ. Договора было составлено четыре, сумма продажи прописана в договоре общая (полная стоимость квартиры) Также в договоре указанно, что 1/4 принадлежит одному владельцу и так перечислены все владельцы и мы передаём каждый свою долю одному покупателю. Есле составлен такой договор, каждый имеет вычет или нет?

Каждый. Нельзя исключать, что при заявлении на вычет всех сособственников налоговая может отказать, ссылаясь на фактическую продажу одного объекта — квартиры, поскольку, как указано у Вас в уточнении вопроса, в каждом договоре обозначена стоимость одного и того же объекта. В этом случае налоговой можно возражать, говоря о том, что указание на согласованную стоимость всего объекта является способом определения цены каждого договора (стоимости доли конкретного собственника).