Нужно ли мне платить госпошлину при подаче иска в суд на исполнителя ремонта в моей квартире?

Я заключил договор с мастером, который производил мне ремонт квартиры. Ремонт он не закончил. ушел в запой. Я оплатил емй 100 % предоплаты. Сейчас хочу подать иск в суд. Встал вопрос о госпошлине, надо ли мне ее платить. Если надо, то сколько?

, Виталя, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.
Поскольку договор заключен для личных нужд, то на данные правоотношения будет распространятся Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
В ст. 17 вышеуказанного закона указанно, что потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно статьи 333.36 НК РФ. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

Таким образом, при обращении в суд с иском, Вам не надо уплачивать госпошлину.