Сосед курит в подъезде, можно ли при разговоре с ним об этом вести скрытую видеозапись?
Сосед постоянно курит в подъезде. Хочу пойти и поговорить, напомнить о законе, запрещающем курение в общественных местах. При этом разговор хотела бы записать на видео, ведь могут понадобиться доказательства в дальнейшем. Могу ли я включить камеру и снимать видео не показывая этого открыто (например, держать телефон так, что будет видно всех присутствующих, но тот самый курильщик, возможно, не узнает о наличии записывающего устройства)?
, Екатерина, г. Екатеринбург
Максим Мальцев
Добрый день!
не примут такие доказательства, так как это скрытая съемка:
Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
Всего Вам наилучшего!