Можно ли просрочить оплату налога по УСНО для ИП?

Добрый день!

Подскажите, я ИП на УСНО 6%

Если у меня срок оплаты налога за первое полугодие наступил на конец июля, на какой максимальный срок я могу просрочить оплату платежа без пени и последующих негативных последствий?

, Галина, г. Москва
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Авансовые платежи по «упрощенному» налогу нужно перечислить не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за отчетным периодом (то есть, квартала, полугодия и девяти месяцев). Соответственно, по общему правилу, налог нужно переводить в бюджет не позднее 25 числа. Такие сроки содержатся в статье 346.19 и пункте 7 статьи 346.21 НК РФ

Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!
Срок уплаты авансовых платежей по УСН в 2018 году за I полугодие не позднее 25.07.2018. Если авансовые платежи или налог при УСНО будут уплачены позже установленного срока, то «упрощенец» будет обязан уплатить пени.
По своей экономической сути пени являются платой за пользование бюджетными деньгами, которыми являются не уплаченные в срок налоги (авансовые платежи по налогам). Порядок исчисления пеней установлен ст. 75 НК РФ.
Если Вы знаете, что срок уплаты по УСН  нарушен, Вы можете не дожидаясь требования налогового органа уплатить пени за просроченные дни.  По общему правилу пени должны уплачиваться одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!