Как добиться получения заработанных денег от субподрядчика без официального трудоустройства?

Я просмотрел весь сайт, да есть подобные вопросы, хотелось бы получить беспроигрышный ответ. Так как чтоб бегать, писать, нанимать адвоката нужны тоже немалые деньги, а выиграю как обычно минималку.

Проработав у субподрядчика месяц - я не получил зарплату. Как оказалось субподрядчик не оформил меня официально. То есть все работали не официально, никаких гарантий и прав. Есть только электронный пропуск, который я за свои деньги оформил и документ отделочника который выдал субподрядчик с указанием на организацию подрядчика. После месяца работы субподрядчик не платил зарплату, ссылаясь, что типа деньги не перевели, или перевели но мало - он раздал другим работникам. А в последние время вообще не поднимает трубку и скрывается. Прошло уже 4 месяца. Что делать? Как вернуть свои заработанные деньги?

У меня конечно имеется ряд доказательств - это электронный пропуск (который записывает в базу данных предприятия о входе и выходе сотрудников, конечно также имеются на предприятии множество видеокамер), дополнительно имею: фотографии работ до и после, могу идентифицировать все детали производства и моей работы, копия объявления данного субподрядчика с сайта Авито (даже после удаления - оно находится в архиве на сервере сайта), записи разговоров с работодателем, могу также поднять детализацию. Можно также поднять и такие факты, как геолокация сотовыми операторами (которая ежесекундно определят местонахождение сотового телефона также записывается в архив) и телефонные звонки совершенные на территории работодателя. Ну и подтверждения моих слов со стороны всех обманутых работников.

Хочу подчеркнуть, что данный субподрядчик - бывший сотрудник ГИБДД, который был уволен и судим за взятку и мошенничество с использованием должностного положения. На незаплаченные зарплаты работникам - он открыто ежемесячно покупает автомобили, яхты, недвижимость и до сих пор остается безнаказанным. Я как думаю, что у него до сих пор имеются связи с органами, которые его крышуют.

А как можно продать этот долг коллекторам?

, Александр, г. Самара
Константин Олешкевич
Юрист, г. Москва

Добрый день, исходя из того, что Вы описали вероятность взыскать деньги незначительная. Вы говорите о суб.подрядчике как о физическом лице — тогда как по идее должно быть юридическое лицо. Может быть имеет смысл подумать как доказать что за работу Вам должно конкретное физическое лицо — используя например свидетельские показания других работников.

Пока у Вас не будет на руках вступившего в силу судебного решения о том, что у кого-то перед Вами есть долг — продавать в данном случае нечего.