Могу ли я потребовать выплату в денежном эквиваленте по каско, если в договоре указано направление на СТОА?

Здравствуйте. У меня в договоре КАСКО написано, что размер ущерба определяется по фактическим счетам от СТОА, по направлению страховщика. Меня интересует могу ли я воспользоваться ст.10 Закона "Об организации СД" и попросить выплатить в денежной форме. Затем пройти ремонт у дилера (далее ОД), но без направления на ремонт. Т.е. своими силами. Часть работ произвести не у ОД. Могу ли я попросить часть работ по восстановлению автомобиля сделать своими силами (ремонт подвески и заказ запчастей у дилера) и предоставитт счет для оплаты в СК, а часть по направлению СК только по кузовному ремонту? Могу ли я выбрать калькуляцию НЭ несмотртя на явное указания способа определения ущербва в виде фактических счетов СТОА по направлению страховщика? Автомобиль новый. Сегодня приходил к страховщику, в офисе отказали принять документы. Т.к. в договоре написано одно, а я требую другое. Спасибо за любую помощь!

Уточнение от клиента

В соответствии со ст. 929 ГК РФ страховщик должен возместить ущерб полностью.

Согласно ст. 10 Закона об организации СД у страховщика появляется обязательство выполнить это в денежной форме.

Но опять же в договоре написано, что "страховщик выплачивает ремонтом". Так вот необходимо узнать у Вас порядок действий в данной ситуации.

Имеет ли смысл ругаться и просить принять документы именно в таком виде или же стоит отправить заказным письмом с уведомлением о вручении?

Меня например не устраивает, направление на ремонт. Я хочу отремонтироваться сам и получить выплату, предоставив при подаче документов все предварительные счета, которые я правда еще не до конца собрал (еще не уверен хочу ли я делать кузовной ремонт - покраску элементов и замену запчастей).

, Марат, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! тут оч многое зависит как раз от договора- а в нем указано что страховщик платит по факту и по смете стоа, при этом все по их направлению ( думаю это их центр). На счёт попросить в денежной форме- попробовать можно- закон это разрешает, однако тут ваш 2 вопрос сразу встает- если вы хоть что то будете делать своими силами, то потом страховщик уже ничего вам делать не будет. калькуляцию думаю вы изменить не сможете т.к. сами говорите что тут все четко установлено страховщиком

в статье 10 указаного закона есть строка

4. Условиями страхования имущества и (или) гражданской ответственности в пределах страховой суммы может предусматриваться замена страховой выплаты (страхового возмещения) предоставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу.

то есть они вам делают ремонт вместо выплаты денег, и это не будет нарушением с их стороны

Марат
Клиент, г. Новосибирск

Отремонтированный автомобиль = имущество, аналогичное утраченному?

Я ведь не утратил ТС. И к тому же отремонтированный автомобиль - это не есть другой автомобиль, это тот же автомобиль. Поэтому воспользоваться данным пунктом весьма спорно...

В продолжении ответа - документы вы действительно можете послать письмом с уведомлением, это как вам удобнее. Проблема в том что часто суммы страховщиков по их расчетам и суммы др независимых центров- отличаются, и такие противоречия устраняются только через суд - этот момент тоже учтите..например страховая может написать что сумма ремонта 100 000, а вот др диллерский центр, который вы выбрали может написать и 300 000..и тогда как раз это судебное дело

Да - отремонтированная машина = выплате денег, вы верно поняли

так в законе указано- выплата может быть заменена имуществом, новым или отремонтированным- это не указано, в данном случае- ремонт подпадает

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

По сути СК заменяет Вам страховую выплату на ремонт в их сервисе, а это не соответствует закону.

Согласно п. 3 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон N 4015-1) страховая выплата - это денежная сумма, установленная федеральным законом и (или) договором страхования и выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая. Страховая выплата по договорам страхования производится в валюте Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 настоящей статьи и законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле.

В свою очередь согласно п. 4 ст. 10 условиями страхования имущества и (или) гражданской ответственности в пределах страховой суммы может предусматриваться замена страховой выплаты (страхового возмещения) предоставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу.

-------------------------------------

В общем обратитесь к автооценщику и сделайте оценку причиненного ущерба. На основании этой оценки требуйте от страховой выплаты денежных средств. Не согласятся - в суд.

-------------------------------------

Смотрите ссылку в чате.

Марат
Клиент, г. Новосибирск

Прежде чем обращаться к своему оценщику необходимо:

а) подать документы на ремонт, выплату, калькуляцию (нужное подчеркнуть)

а документы на калькуляцию допустим у меня не принимают

б) пройти осмотр у страховщика (не пройдено)

в) уведомить в течение 3 раб. дней страховую о собственной оценке

г) подать заявление о выплате на основе данной оценки

Возникает вопрос, а что если я подал документы на ремонт. А потом подаю на выплату на основе оценки?

А если учесть, что при оценке они стоимость ремонта не выставляют, только лишь число нормо часов необходимых для ремонта.

Пока ничего не ясно, думаем дальше.

Спасибо за ссылки. Сейчас прочитаю!

Апелляционное определение Липецкого областного суда от 13.08.2012 по делу N 33-1863/2012:

Доводы апелляционной жалобы о том, что суд необоснованно взыскал страховое возмещение в денежном выражении, поскольку в договоре страхования предусмотрен иной способ возмещения ущерба - ремонт автомобиля на СТОА по направлению страхователя, также не могут повлечь отмену решения суда.

В силу положений ст. 422 ГК РФ...
Согласно п. 3 ст. 10 Закона РФ N 4015-1...
Страховая выплата по договорам страхования производится в валюте Российской Федерации.
Из изложенного следует, что условия договора страхования относительно способа возмещения ущерба противоречат приведенной выше норме права, которая является императивной, поэтому страхователь вправе в любой момент отказаться от такой услуги как ремонт поврежденного ТС на СТОА по направлению страховщика и потребовать выплаты страхового возмещения в денежном выражении.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат!

Согласно ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 30.11.2011) "Об организации страхового дела в Российской Федерации» условиями страхования имущества и (или) гражданской ответственности в пределах страховой суммы может предусматриваться замена страховой выплаты (страхового возмещения) предоставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу.

В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Поэтому, если в соответствии с договором /полисом/ добровольного страховании КАСКО, заключенного между сторонами, размер страховой выплаты по риску "Ущерб" определяется на основании счета СТОА страховщика, являющейся официальным дилером по данной марке за фактически выполненный ремонт, то страховая выплата согласно данным договорным условиям определяется в размере именно такого ремонта, иной ремонт в данную выплату не входит. Это подтверждает и судебная практика. Поэтому придется ремонтировать машину в СТОА.