Как заставить соседа перестать парковаться рядом с выходом из подъезда?

Здравствуйте! Пожалуйста,помогите мне правильно, грамотно юридически требовать с соседа не ставить свой автомобиль прямо около подъезда,а хотя бы метра за два-три. а то он говорит,что ему так удобно вышел из подъезда и сразу сел в машину!

, Любовь, г. Новокузнецк

если подъезд — то дом скорее всего многоквартирный. Соответственно можно поднять вопрос на собрании собственников дома/жильцов об определении порядка парковки на придомовой территории.

Также можно написать заявление в полицию об административном правонарушении — о том что машина шумит и своими выхлопными газами ухудшает обстановку у Вас в квартире. Сослаться на ухудшение здоровья.

Любовь
Клиент, г. Новокузнецк

Нет, авто не шумит, не пылит, но когда открываешь подъездную дверь и  выходишь из подъезда-шаг влево.и упираешься в машину!

тогда получается только собирать собрание собственников/жильцов и определять порядок пользования придомовой территорией. Т.е. все не просто и с непонятным результатом. Других правовых способов лично я не вижу.