Как подать в суд на банк для снижения суммы долга по кредиту или уплаты основного долга?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня есть кредит в банке, и в своё время, банк, где я брал кредит, закрылся, и мой долг передали в другой банк. Банк Солидарность. Получилось так, что я очень долго не платил, проценты набежали огромные, а сам основной долг, около 50000. Мне не очень хочется выплачивать огромные проценты. Я хотел узнать, как можно самому попадать в суд, что бы суд присудил мне только выплату основного долга, ведь банк сам на такое не пойдёт, поэтому хочу сам это всё начать. Что для этого нужно? Спасибо

, Александр, г. Тольятти
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вас остается только ждать когда банк сам на Вас подаст суд. Можете воспользоваться разве что п.6 ст. 395 ГК РФ

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1настоящей статьи.

Да и суд вам вряд ли полностью уберет проценты, это крайне маловероятно.

Александр
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, просто ждать пока банк сам подаст в суд, это очень долго, они только говорят, но не делают этого

их право же, а не обязанность. в крайнем случае говорите о злоупотреблении правом (ст. 10 ГК РФ).

Айганм Кадышева
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! К сожалению, требовать от суда уплаты исключительно суммы долга без процентов Вы не можете. В качестве варианта можно рассматривать подачу Вами иска о признании некоторых условий договора недействительными. Конечно, суд Ваши требования не удовлетворит, но это, возможно, спровоцирует банк на предъявление иска о взыскании суммы задолженности и неустойки. И уже в ходе этого судебного разбирательства Вы сможете заявить требование об уменьшении размера процентов со ссылкой на п.6 ст.395 ГК РФ. Однако стоит иметь в виду, что суд вправе, но не обязан снижать их размер.

Желаю Вам успехов!