8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на банк для снижения суммы долга по кредиту или уплаты основного долга?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня есть кредит в банке, и в своё время, банк, где я брал кредит, закрылся, и мой долг передали в другой банк. Банк Солидарность. Получилось так, что я очень долго не платил, проценты набежали огромные, а сам основной долг, около 50000. Мне не очень хочется выплачивать огромные проценты. Я хотел узнать, как можно самому попадать в суд, что бы суд присудил мне только выплату основного долга, ведь банк сам на такое не пойдёт, поэтому хочу сам это всё начать. Что для этого нужно? Спасибо

, Александр, г. Тольятти
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вас остается только ждать когда банк сам на Вас подаст суд. Можете воспользоваться разве что п.6 ст. 395 ГК РФ

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1настоящей статьи.

Да и суд вам вряд ли полностью уберет проценты, это крайне маловероятно.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, просто ждать пока банк сам подаст в суд, это очень долго, они только говорят, но не делают этого

их право же, а не обязанность. в крайнем случае говорите о злоупотреблении правом (ст. 10 ГК РФ).

0
0
0
0
Айганм Кадышева
Айганм Кадышева
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! К сожалению, требовать от суда уплаты исключительно суммы долга без процентов Вы не можете. В качестве варианта можно рассматривать подачу Вами иска о признании некоторых условий договора недействительными. Конечно, суд Ваши требования не удовлетворит, но это, возможно, спровоцирует банк на предъявление иска о взыскании суммы задолженности и неустойки. И уже в ходе этого судебного разбирательства Вы сможете заявить требование об уменьшении размера процентов со ссылкой на п.6 ст.395 ГК РФ. Однако стоит иметь в виду, что суд вправе, но не обязан снижать их размер.

Желаю Вам успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.07.2018