Как зарегистрировать право собственности на подвал под магазином. Само здание магазина и земля в собственности. Строились одновременно

Добрый день! Вопрос специалистам по недвижимости. Подскажите, пожалуйста:

Нежилое помещение (магазин) пристроено к жилому многоквартирному многоэтажному дому и разделено с ним отдельной кирпичной стеной. Дом и магазин строились одновременно, как один объект, по одному проекту. Магазин и земля под ним оформлены в собственность, имеют свидетельства более 10 лет на одного собственника юр. лицо.

Подвал под магазином, как указано в справке о техническом состоянии магазина от 16.06.99г., является частью указанного помещения-магазина с выделением цоколя, подвала и их метража и изначально по технической документации строился как вспомогательное помещение магазина - имеет собственные ступени, лифт и коммуникации. В свидетельствах о праве собственности на магазин и землю под ним подвал вообще никак не указан. Подвалом юр.лицо пользуется как своим, споров по этому поводу ни с кем нет. Магазин был приобретен у собственника по купле-продаже, земля у Куми. Правоустанавливающих документов на подвал ни у кого нет и не было.

С общим подвалом и имуществом жилого многоквартирного дома никак не связан и не имеет никаких коммуникаций, более того также по плану и фактически разделен с многоквартирным жилым домом кирпичной стеной. Дом обслуживается ТСЖ.

Вопрос - как можно зарегистрировать право собственности на подвал в Росреестре?

1. Внесение изменений (дополнений) в имеющееся свидетельство на магазин. 2. Отдельное заявление на подвал, отказ в Росреестре, а затем в суд обжалование отказа. 3. С отдельным иском на право собственности или еще каким-нибудь образом.

Спасибо.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

1. В МКД необходимо провести голосование по вопросу об отчуждении части общего имущества. Порядок проведения общего собрания и голосования прописан в Жилищном кодексе РФ. ПО принципу 50% + 1 голос.

2. Сделать проект помещения, согласовать с ответственными государственными органами, потом реконструировать его или  сначала все сделать, провести экспертизу, потом уже обращаться в  БТИ с целью узаконить реконструкцию.

3. После согласования реконструкции подземного помещения нужно обратиться с заявлением в БТИ для переоформления технического паспорта здания или жилого многоквартирного дома.

4. Далее оформления подвала в собственность — получение свидетельства о государственной регистрации прав в Росреестре. Нужно написать заявление, к нему приложить решение собственников в МКД, оформленное протоколом голосования, или разрешение владельца здания, технический паспорт из БТИ, квитанцию об оплате государственной пошлины.

Если с МКД помещение никак не связано, тогда нужно согласие собственника.

Юлия, к счастью у Алексея самостоятельный земельный участок, не связанный с МКД.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

По общему правилу — иск о признании права собственности на самовольную постройку. Отсутствие нарушений градостроительных и строительных норм и правил, местных ПЗЗ, зонирования, отсутствие угрозы жизни и здоровью людей, отсутствие нарушений прав третьих лиц — эти вопросы должен разрешить эксперт, после чего судья торжественно оглашает резолютивную часть решения суда о признании права собственности.

Свидетельства ныне не выдаются (только выписки из ЕГРН), изменить старые документы у Вас тоже вряд ли получится. Росреестр откажет и будет на 99,9% прав, т.к. в текущих реалиях оснований регистрировать это у него попросту нет.

Если постройка возведена в период с 1991 по 1995 годы — она не признается самовольной, кстати. В этом случае регистрируется\признается ранее возникшее право собственности (Постановление Президиума ВАС РФ от 24.01.2012 № 12048/11). Поэтому было бы неплохо, если бы подвальчик оказался настолько старым.