Как зарегистрировать право собственности на подвал под магазином. Само здание магазина и земля в собственности. Строились одновременно
Добрый день! Вопрос специалистам по недвижимости. Подскажите, пожалуйста:
Нежилое помещение (магазин) пристроено к жилому многоквартирному многоэтажному дому и разделено с ним отдельной кирпичной стеной. Дом и магазин строились одновременно, как один объект, по одному проекту. Магазин и земля под ним оформлены в собственность, имеют свидетельства более 10 лет на одного собственника юр. лицо.
Подвал под магазином, как указано в справке о техническом состоянии магазина от 16.06.99г., является частью указанного помещения-магазина с выделением цоколя, подвала и их метража и изначально по технической документации строился как вспомогательное помещение магазина - имеет собственные ступени, лифт и коммуникации. В свидетельствах о праве собственности на магазин и землю под ним подвал вообще никак не указан. Подвалом юр.лицо пользуется как своим, споров по этому поводу ни с кем нет. Магазин был приобретен у собственника по купле-продаже, земля у Куми. Правоустанавливающих документов на подвал ни у кого нет и не было.
С общим подвалом и имуществом жилого многоквартирного дома никак не связан и не имеет никаких коммуникаций, более того также по плану и фактически разделен с многоквартирным жилым домом кирпичной стеной. Дом обслуживается ТСЖ.
Вопрос - как можно зарегистрировать право собственности на подвал в Росреестре?
1. Внесение изменений (дополнений) в имеющееся свидетельство на магазин. 2. Отдельное заявление на подвал, отказ в Росреестре, а затем в суд обжалование отказа. 3. С отдельным иском на право собственности или еще каким-нибудь образом.
Спасибо.
Если с МКД помещение никак не связано, тогда нужно согласие собственника.
Юлия, к счастью у Алексея самостоятельный земельный участок, не связанный с МКД.