Переоформление договора поставки

купили котельную. Сделку зарегистрировали 11 июля. Главный бухгалтер продавца говорит что с 11 числа они не могут нести расходов за газ .Договор не поставку газа не переоформлен из-за долгов продавца за газ . Кроме того мы получили свидетельство 26 июля. Можем ли мы написать акт приёма -передачи газовых лимитов в конце месяца? Не противоречит это законодательству?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Договор не поставку газа не переоформлен из-за долгов продавца за газ

Между тем, именно договор поставки является основанием для оформления хозяйственных операций по покупке газа у поставщика, что оформляется актом приемки-передачи газа.

РД 153-39.0-071-01 Методические рекомендации по бухгалтерскому учету газа в газораспределительных организациях ТЭК России

4.1.2 Хозяйственные операции, связанные с покупками газа у поставщиков, оформляются Актом приемки-передачи газа (форма N 1-ГР).

Акт заполняется не менее чем в двух экземплярах.

 Основаниями для заполнения Акта являются:

— договор поставки газа,

— показания приборов учета газа.
http://docs.cntd.ru/document/1...

При этом в свою очередь согласно постановлению Правительства РФ от 5 февраля 1998 года N 162 «Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации»:

III. Порядок заключения договоров

5_1. Для заключения договора поставки газа (за исключением договоров поставки газа, заключаемых на организованных торгах) заявитель, имеющий намерение выступить покупателем по такому договору, вправе обратиться к поставщику с заявкой на приобретение газа, в которой указываются полное и сокращенное наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя), банковские реквизиты, предполагаемый период и дата начала поставки газа, количество и расположение (наименование) точек подключения и газоиспользующее оборудование по каждой из них, запрашиваемый к поставке объем газа на весь предполагаемый период действия договора (или годовой объем газа) с разбивкой по месяцам и кварталам по каждой или по всем точкам подключения.

К заявке на приобретение газа прилагаются копии:

документов, подтверждающих принадлежность газоиспользующего оборудования (объектов газоснабжения) заявителю на праве собственности или на ином законном основании, и технических паспортов на указанное оборудование;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е., на мой взгляд необходимо решать вопрос с поставщиком о заключении (переоформлении) договора поставки в первую очередь, отказ по основаниям

из-за долгов продавца за газ

неправомерен, поэтому вам в свою очередь согласно приведенному порядку необходимо добиться заключения (переоформления) с Вами договора поставки, на основании которого оформлять уже и акт.

С долгами бывшего потребителя поставщик пусть разбирается в отдельном порядке во внесудебном или в судебном, Вас это касаться не должно, только если Вы по договору  с продавцом не взяли на себя обязанность по погашению образованных им долгов, только в этом случае.

Александр
Клиент, г. Москва

вопрос заключается в том что  бухгалтер не хочет делать переоформление договора на текущую дату. Она понимает для себя что если регистрация права на здание было сделано 11 июля то и передача газа должна быть 11 июля. Мы получили документ о регистрации 26 июля, я предлагаю оформить акт приёма передачи 31 июля. Правильно ли это? Она говорит что неправильно

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Можем ли мы написать акт приёма -передачи газовых лимитов в конце месяца? Не противоречит это законодательству?

Александр

На мой взгляд, Вы можете это сделать только по согласованию с продавцом, а также с поставщиком газа.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ). В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Как следует из ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Таким образом, если собственником продаваемых объектов недвижимости заключались какие-либо договоры, связанные с эксплуатацией такого имущества, то лицом, ответственным по данным договорам, до государственной регистрации права собственности покупателя на соответствующие объекты является сам продавец, так как другая сторона в таких договорах не является участником договора купли-продажи имущества и для нее изменения, связанные с переходом статуса законного владельца такого имущества, вступают в силу только после государственной регистрации права на него. То есть после регистрации ответственным лицом будет покупатель.

Учитывая, что продавец является должником, то очень сомнительно, чтобы поставщик ресурсов, в данном случае газовики, согласились на увеличение долга продавца.

Спасибо за минус, конечно. Но ответ, если не очень понятно таков:

Если у Вас нет договоренности с продавцом недвижимости и поставщиком ресурсов о дате перехода обязанности по их оплате, то Вы становитесь плательщиком с момента регистрации. Если не зафиксировали показания приборов (что по идее надо было сделать), то берете показатель прошлого месяца и показатель месяца перехода обязанности к покупателю, вычисляете среднюю дневную норму и умножаете на количество дней, в которые в этом месяце право собственности было уже за покупателем.

А не позволяют эту дату изменить произвольно без согласования с поставщиком ресурсов правила, установленные гл. 24 ГК РФ. Вы фактически меняете сторону в договоре. Перемена лиц в обязательстве влечет переход прав и обязанностей субъекта, выбывающего из обязательства, к лицу, его заменившему.Но допускается это только с согласия второй стороны договора, коим в Вашем случае является поставщик ресурсов.