Стоит ли подписывать ходатайство об ускоренном рассмотрении уголовного дела?

Добрый день. Ситуация такая: заведено уголовное дело по статье попытка кражи (была попытка вынести косметику из магазина на сумму более,чем 5000 т.р.). Гражданка РФ, ранее не привлекалась и на учетах не состою. Только закончила колледж и на работу устроится не успела т.е. характеристики с работы и места учебы я пока что предоставить не могу. Следователь и гос. адвокат рекомендуют мне подписать ходатайство об ускорении рассмотрения дела. Обязательно ли это? Имею ли я право отказаться? Ведь если суд состоится не в ближайшее время,то я смогу предоставить хорошие характеристики и подготовиться к суду. Быстрота суда ведь не влияет на приговор?

Подскажите как лучше поступить.

, Yulya Bakanova, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Видимо адвокат предлагает Вам подписать просто рассмотрение дела в особом порядке. При этом он должен разъяснить последствия принятия такого решения. В целом подписание данной бумаги будет означать, что Вы согласны с обвинением и признаете вину полностью (смягчающее обстоятельство). А характеристики  с работы конечно тоже было бы неплохо приложить, они также могут учитываться как смягчающее обстоятельство.

Быстрота суда ведь не влияет на приговор?

Yulya

быстро та нет. А смягчающие обстоятельства да.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Это что за ходатайство об ускоренном рассмотрении дела? Может быть Вы имеете в виду дознание в сокращенной форме, предусмотренное главой 32.1 УПК РФ? Если да, то согласно ст. 226.6 УПК РФ дознание в сокращенной форме проводиться в срок 15-20 суток.

В соответствии с ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.