Может ли военнослужащий сдавать квартиру в аренду?

Добрый день!

Может ли военнослужищий сдавать квартиру?

Не будет ди это считаться коммерческой деятельностью?

, Мари, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мари.

Коммерческая деятельность по своей сути это деятельность, приносящая доход. А как вам известно военнослужащим запрещено заниматься иной оплачиваемой деятельностью,  кроме научной или педагогической, а также предпринимательской деятельностью.

Но если он будет сдавать квартиру безвозмездно))), то нарушений нет.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мари!

Если речь идёт не о сдаче в аренду нескольких квартир, а своей квартиры, которую военнослужащий в настоящее время не использует по каким — то причинам, то данная деятельность не относится к предпринимательской или коммерческой.

Такой позиции придерживается Верховный Суд РФ, а Министерство финансов РФ так или иначе уже неоднократно поддерживало данную позицию.

Позиция Верховного Суда РФ:

В силу положений пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно, если гражданин, пусть даже военнослужащий, сдаёт квартиру в аренду и это не образует систематической деятельности (т.е. не сдаётся несколько квартир, приобретённых для целей сдачи в аренду), то данная деятельность не относится к предпринимательской или коммерческой. Кроме того, Минфин признавал, что в данном случае доказать факт систематической деятельности при сдаче даже нескольких квартир не представляется возможным, т.к. не представляется возможным доказать умысел гражданина на приобретение квартир именно для последующей сдачи в аренду, т.е. для систематического извлечения прибыли.