Возмещение затрат на транспорт для иногородних сотрудников

Работаю и живу в разных городах. Имею ли я право на какую-то выплату, если езжу на работу из соседнего города?

, Ирина Чуб, г. Ростов-на-Дону
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Трудовым кодексом РФ не установлено обязанности работодателя компенсировать работникам стоимость проезда работников от места проживания до места работы и обратно. Но данная компенсация может быть закреплена в трудовом договоре, коллективном договоре или локальном нормативном акте, действующем в организации. Условия договоров
или нормы локальных нормативных актов, которыми установлена оплата проезда улучшают положение работников, следовательно, не нарушают трудовое законодательство.
Вам следует обговорить включение данной компенсации в трудовой договор непосредственно с работодателем, если он согласится, то после внесения данной компенсации в трудовой договор или иной локальный акт, это будет уже непосредственной обязанностью работодателя