Имеют ли право сотрудники ГИБДД выписать штраф за торговлю на обочине трассы?

Здравствуйте! столкнулась с такой проблемой.Стою с машины торгую на обочине трассы.там уже асфальта нет галька насыпана под деревом стою.4-5 метров от асфальтной дороги, перед мостом постоянно пробки машины едут медленно, самое место торговать, подъезжает гаишник один, говорит за торговлю возле трассы штраф от 5 до 10 тысяч, сам штраф не выписал, выписал протокол на водительское удостоверение, т.к у меня больше никаких документов не было сказал приехать в ГИБДД 3 августа к 10 утра, при этом ни копию не отдал ни в какой кабинет идти не сказал, сказал что там выпишут штраф от 5 до 10 тысяч, что то я вообще не помню такого, чтобы ГАИ выписывали такого рода штрафы??? напишите пожалуйста могут ли оштрафовать и на сколько???

, Ольга, пгт. Энем
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. На практике за торговлю на обочине трассы привлекают к административной ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ за умышленное создание помех в дорожном движении.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вот пример судебной практики: http://sudact.ru/regular/doc/J...

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.