Можно ли в брачный договор включить пункты, касающиеся личной жизни?

Добрый день. Семейный вопрос. Это может показаться глупостью, но девушке очень интересно, можно ли через нотариуса заключить договор, что в случан если один из нас бросит другого, или произойдет измена, виновная сторона выплатит штраф к примеру в миллион рублей. И можно ли при заключении брака, составить брачный договор с этими двумя пунктами с таким же условием? Заранее спасибо за ответ

, Павел, г. Воронеж
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Данные условия можно включить в брачный договор (контракт) как до, так и после заключения брака, но а) действовать такой договор начнёт только с момента государственной регистрации брака и б) Верховный Суд РФ признал такие условия несоответствующими закону.

Определение Верховного Суда РФ http://supcourt.ru/stor_pdf.ph...

Добрый день,  такие пункты невозможно будет включить ни в один из договоров. Права, свобода человека и гражданина охраняются законом, и посягательство на частную личную жизнь запрещено законом. Поэтому, вы можете договориться иным каким-либо  способом.

1. Что значит невозможно включить? А как тогда в договорах обнаруживаются условия, противоречащие закону, которые признаются судом таковыми именно в связи с тем, что включены в договор?

Другое дело, что нотариус откажется включать в такой договор данные условия. Но это неточно.

2. А где тут посягательство на частную жизнь? Признавая данные пункты недействительными, ВС РФ в качестве основания указал не на недопустимость вмешательства в частную жизнь, а на крайне неблагоприятное положение супруга. И как можно говорить о вмешательстве в частную жизнь супруга другим супругом? Представляется, что это противоречит самой сути брачных отношений, не находите?

Екатерина Штопель
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток! Да такой документ составить можно до заключения брака, документ будет называться брачный договор и составляется у нотариуса. Вопрос в том как будет доказываться измена в случае её совершения, ведь вторая сторона может все отрицать.

Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Павел.

Вы можете заключить брачный договор согласно ст.42 СК РФ,

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.