Как быть, если объект налогообложения отсутствует в базе ФНС?

Здравствуйте. Пошел второй месяц как был куплен авто и поставлен на учет в ГАИ, но в личном кабинете на сайте ФНС, как объект налогообложения, он не появляется. До этого был продан предыдущий авто и как только новый собственник поставил его на учет в ГАИ в моем ЛК ФНС проданный авто отображается как снятый с учета. А новый авто так и не появляется. Когда был куплен и поставлен на учет в ГАИ предыдущий авто, на сайте ФНС в ЛК он отобразился практически сразу. Отсюда вопросы: должен ли я что-то предпринимать? Какие будут последствия, если мне так и не будет приходить налог, а потом "всё вывалится в кучу"? Какие мои действия? Кто виноват в этой ситуации (ГАИ или ФНС)? Должен ли я буду как-то отвечать за такие действия (бездействие) либо ГАИ, либо ФНС? Какие у меня есть права в этом случае?

, Сергей, г. Благовещенск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Не стоит Вам засотрять на этом внимание.

Вы купили автомобиль только в этом году, обязанность уплаты транспортного налога наступит только в конце следующего в соответствии со ст.363 НК РФ

Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Вот если Вы не получите уже в следующем году налоговое уведомление, то должны будете сообщить о наличии у себя транспортного средства в соответствии с п.2.1 ст.23 НК РФ

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или)транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Благовещенск

Всё ясно, благодарю!