Законно ли использование имен и фотографий сотрудников в целях продвижения проекта?

Добрый день.

Несколько месяцев назад команда из 10 человек покинула проект из-за нарушения обещаний по выплате ЗП.

Из-за невозможности разработки проекта без основной команды проект превратился в скам и продвигается используя имена, фотографии с выступлений бывших членов команды, для сбора денег с ICO, так же мы указаны как действующие сотрудники во всех публичных документах и на сайте проекта.

Мы несколько раз писали руководству компании с просьбой убрать информацию, но были проигнорированы.

Как грамотно подойти к решению данного вопроса?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете через суд обязать прекратить использовать Ваши изображения на основании статьи 152.1 ГК РФ.

Обращаться надо в районный суд по месту нахождения ответчика.

Для начала можете направить письмо с требованием убрать Ваши фото с сайта и укажите о намерении решать вопрос в судебном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Предъявите официальную претензию об удалении ваших персональных данных. Затем, если упрямство руководства компании продолжится и персональные данные не будут удалены, то у вас возникнет право на требование компенсации морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ, согласно которой если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.