Как разграничивается ответственность по пожарной безопасности, если здание в долевой собственности?

Здравствуйте! Здание торгового центра находится в долевой собственности у 2 ООО. При проведении проверки инспекцией по пожарному надзору выявлены нарушения, составлен акт и предписания обоим собственникам (ООО), а также должностным лицам этих ООО-шек. Акты проверки, предписания абсолютно идентичны по тексту, различия только в наименованиях юр лиц. Вопрос: Могут ли привлечь к адм ответственности одновременно обоих собственников и в каком размере? Соразмерно долям в здании (40/60) или как-то иначе?

, sobol Anna, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Административная ответственность применяется в равной степени к обоим собственникам, и их должностным лицам и не зависит от процента владения собственностью.

При определении размера штрафа учитывается виновное поведение собственников и их должностных лиц, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

То есть, наказание может быть идентичным для обоих организация и их должностных лиц.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.