8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разграничивается ответственность по пожарной безопасности, если здание в долевой собственности?

Здравствуйте! Здание торгового центра находится в долевой собственности у 2 ООО. При проведении проверки инспекцией по пожарному надзору выявлены нарушения, составлен акт и предписания обоим собственникам (ООО), а также должностным лицам этих ООО-шек. Акты проверки, предписания абсолютно идентичны по тексту, различия только в наименованиях юр лиц. Вопрос: Могут ли привлечь к адм ответственности одновременно обоих собственников и в каком размере? Соразмерно долям в здании (40/60) или как-то иначе?

, sobol Anna, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте.

Административная ответственность применяется в равной степени к обоим собственникам, и их должностным лицам и не зависит от процента владения собственностью.

При определении размера штрафа учитывается виновное поведение собственников и их должностных лиц, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

То есть, наказание может быть идентичным для обоих организация и их должностных лиц.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 2.1. Административное правонарушение
 
1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Приватный вопрос
Земельное право
Если нашу 3-к оформить на дядю и выделить доли, то потом на себя не сможем же оформить?
Приватный вопрос.
, вопрос №4067052, Наталья, г. Красноярск
Налоговое право
Доли разделены так: 66, 6%, 16.6%, 16, 6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне
Здравствуйте, можете объяснить как будут обстоять дела с налогом при продаже дома. Дом в долевой собственности трёх лиц, у двух владение больше 5 лет, а у меня во владении несколько дней. Доли разделены так: 66,6%, 16.6%, 16,6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне.
, вопрос №4075762, Дмитрий, г. Новосибирск
Недвижимость
Я могу получить такую консультацию?
Добрый день, Я имею деревянный дачный дом в Ленинградской области.В последнее время ко мне обратился сосед на предмет того, что наши соседние деревянные дома стоят слишком близко друг к другу(менее 15 метров).Мне необходима консультация о комплексе мероприятий, которые надо провести, чтобы (исключая перенос дома) не нарушать эту норму пожарной безопасности.Я могу получить такую консультацию?
, вопрос №4074877, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Дом в долевой собственности с сестрой, может ли она без моего согласия оформить свою долю на своих детей без моего согласия
дом в долевой собственности с сестрой, может ли она без моего согласия оформить свою долю на своих детей без моего согласия
, вопрос №4074666, Елена, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 27.07.2018