Возможно ли строительство бани в пристройке к частному дому?

Здравствуйте.Возможно ли строительство бани или сауны для личного пользования в капитальной пристройке к частному дому (фундамент, стены газобетон+кирпич).Расстояние от начала бани до стены моего дома 4.2 м, до забора соседа 110см, до дома соседа более 6м.Возможен подвод воды, газоснабжения, канализации, электричества.Земля 6 соток и дом в собственности, назначение земли- земля населенного пункта, в сельской местности.

, евгений, г. Оренбург

Добрый день. Если тем самым меняется конфигурация жилого дома, то данные действия подпадают под понятие реконструкции, которая может быть осуществлена только с разрешения муниципалитета.

евгений
Клиент, г. Оренбург

Пристрой наполовину построен, разрешение я не брал т.к. читал что по Градостроительной кодексу на гараж и надворные постройки в ИЖС разрешения не требуется.Узаконивать буду после окончания стройки, в пристрое будет гараж, хозблок менее 50 м2 и баня? Чтобы потом баню не демонтировать хотел знать можно ли ее строить в принципе.

Если вы рассматривали только вопрос о постройке отдельного строения — бани или гаража, то — да, разрешение не нужно. А если вы совершаете действия, которые приведут к необходимости внесения изменений технического паспорта жилого здания — то это реконструкция и тот факт, что строительство уже начали никак не меняет необходимости делать это в соответствии с законом — а значит на основании разрешения. Если же например, просто не оформлять эту пристройку, а дальше — жизнь покажет — обяжут или нет, то конечно — можно продолжить. Вместе с тем, если дом еще не оформлен, то в процессе его оформления однозначно выявится расхождение площадей и конфигурации и кадастровый инженер вам тех.паспорт уже не оформит, а значит — в Росреестре вы право не зарегистрируете.