8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли строительство бани в пристройке к частному дому?

Здравствуйте.Возможно ли строительство бани или сауны для личного пользования в капитальной пристройке к частному дому (фундамент, стены газобетон+кирпич).Расстояние от начала бани до стены моего дома 4.2 м, до забора соседа 110см, до дома соседа более 6м.Возможен подвод воды, газоснабжения, канализации, электричества.Земля 6 соток и дом в собственности, назначение земли- земля населенного пункта, в сельской местности.

27 июля 2018, 08:54, евгений, г. Оренбург
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Если тем самым меняется конфигурация жилого дома, то данные действия подпадают под понятие реконструкции, которая может быть осуществлена только с разрешения муниципалитета.

27 июля 2018, 09:28
1
0
1
0
евгений
евгений
Клиент, г. Оренбург

Пристрой наполовину построен, разрешение я не брал т.к. читал что по Градостроительной кодексу на гараж и надворные постройки в ИЖС разрешения не требуется.Узаконивать буду после окончания стройки, в пристрое будет гараж, хозблок менее 50 м2 и баня? Чтобы потом баню не демонтировать хотел знать можно ли ее строить в принципе.

27 июля 2018, 09:40

Если вы рассматривали только вопрос о постройке отдельного строения — бани или гаража, то — да, разрешение не нужно. А если вы совершаете действия, которые приведут к необходимости внесения изменений технического паспорта жилого здания — то это реконструкция и тот факт, что строительство уже начали никак не меняет необходимости делать это в соответствии с законом — а значит на основании разрешения. Если же например, просто не оформлять эту пристройку, а дальше — жизнь покажет — обяжут или нет, то конечно — можно продолжить. Вместе с тем, если дом еще не оформлен, то в процессе его оформления однозначно выявится расхождение площадей и конфигурации и кадастровый инженер вам тех.паспорт уже не оформит, а значит — в Росреестре вы право не зарегистрируете.

27 июля 2018, 09:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право сосед по частному дому ломать часть своей пристройки и отступив от дома несколько сантиметров возводить новое строение
Здравствуйте,подскажите имеет ли право сосед по частному дому ломать часть своей пристройки и отступив от дома несколько сантиметров возводить новое строение
05 октября 2020, 16:36, вопрос №2878350, татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Земельное право
Возможно ли строительство ИЖД на участке, относящемся к общественно-деловой зоне?
Добрый день! в 2011 году заключил с Департаментом имущественных отношений договор аренды земельного участка сроком на 10 лет для строительства индивидуального жилого дома.До 2019 года строительство дома не осуществлял, но арендные платежи вносил ежегодно. В 2019 году обратился в Департамент земельных отношений и градостроительства с заявлением о выдаче градостроительного плана. После получения градостроительного плана выяснилось, что в связи с внесением изменений в Генеральный план города и Правила землепользования и застройки в настоящее время земельный участок . относится к общественно-деловой зоне. Возможно ли строительство в индвидуального жилового дома в данном случае?Можно подробнее...
12 июня 2019, 07:06, вопрос №2395033, Артём, г. Губкинский
1 ответ
Земельное право
Возможно ли строительство на данной категории земель?
Здравствуйте. Хочу приобрести участок под строительство не большого жилого дома, бани и т.д. Продавец говорит что можно строить и делать прописку. Хотел бы узнать в данной категории земель возможно ли строительство и прописка. В документе написано. Земельный участок,категории земель: земли сельскохозяйственного назначения,разрешенное использование: для садоводства и огородничества. Кадастровый номер:24:46:5303001:522 Заранее огромное спасибо!!!
11 марта 2019, 10:17, вопрос №2286584, Дмитрий, г. Красноярск
2 ответа
Недвижимость
Возможно ли строительство складских сооружений рядом с частными жилыми домами?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли строительство складских сооружений близ частных жилищных домов? и на каком расстоянии?
01 сентября 2017, 13:10, вопрос №1740413, Арина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Возможно ли отключение газа в частном доме, где проживают два несовершеннолетних ребенка?
Могут ли отключиться газ в частном доме который отапливается им же где есть два несовершено летних детей. И муж три месяца назад устроился на работу и сразу стали по 2 т. заносить на счёт.
22 июня 2017, 10:12, вопрос №1675235, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.08.2018