Как мне быть, если отпуск совпал с больничным листом?

Я на больничном с 27 марта 2018 г. Меня выпишут 7 августа. Могу ли я с 8 августа пойти в очередной отпуск. По графику отпусков я должна пойти в отпуск 1 июля.

Главный бухгалтер утверждает, что ей нужно для начисления 3 дня и я должна получить отпускные за 3 дня до выхода в отпуск, т.е мне нужно отработать 6 дней. Прав ли бухгалтер?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Работодатель не может нарушить нормы ТК РФ и работник может высказать пожелания по сроку переноса отпуска, но работодатель не обязан им строго следовать:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

ст. 124, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Кроме того, действительно, работодатель обязан соблюдать правило:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

До тех пор, пока Вам не закрыли больничный, и Вы не вышли на работу, предъявив закрытый больничный, работодатель не может принять решение о переносе отпуска. И сразу отпустить в отпуск работодатель не сможет, так как тогда он, пойдя Вам на встречу, подставит себя под штраф по ч.6 ст. 5.27 КоАП — на юрлицо от 30 до 50 т.р. Зачем ему это?

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ. Чотко и все понятно.