Можно ли подать в суд на автосалон в данной ситуации?

Здравствуйте. У меня есть вопрос по распространённой, но в тоже время специфической области. Я купил в кредит у автосалона подержанный автомобиль. Пробег везде и в продаже указывался один (120т), а на деле оказался более чем в 1,5 раза выше (194т). Причём реальный пробег, уже после покупки высветился в самом автомобиле (на главной панеле приборов). Не говоря уже о том, что вышло и много других (пусть и не критичных) неисправностей. Могу ли я требовать компенсацию затраченных средств через суд? Заранее глубоко благодарен за ответ!

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, вы вправе требовать расторжения договора и возврата суммы. Вам по сути была предоставлена ненадлежащая информация о товаре. В таком случае применяется ст. 12 ФЗ «О ЗПП»

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

в таком случае Вы вправе написать претензию с указанием на то, что была предоставлена ненадлежащая информация о товаре. С соответственно были выявлены указанные Вами недостатки. О недостатках как раз и говорит ст. 18 ФЗ «О ЗПП». Срок удовлетворения претензии 10  дней с момента её вручения продавцу.