Какое наказание вынесет суд по ч 1 ст 228 УК РФ?

Предстоит поездка в суд на вынесения вердикта ст228ч1 , какое самое тяжкое решение суда ожидать ? Девушка 21 год, купила марихуна на сайте ( закладкой) это был первый и единственный раз в приобретение марихуаны и вообще запрещённых препаратов. PS пожалуйста по возможности быстрей ответ дайте, очень страшно

, Елена, г. Ногинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сама санкция статьи предполагает

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок

Учитывая, что

это был первый и единственный раз в приобретение марихуаны и вообще запрещённых препаратов.

Елена

можно попробовать ограничиться штрафом, например. Ну или иное наказание, не связанное с лишением свободы. Не думаю, что стоит серъёзно бояться. Если выплатить не можете, тогда работы.

А для того, чтобы наказание назначили в виде штрафа, рекомендую Вам представить в суд, при рассмотрении уголовного дела, документы, подтверждающие наличие у Вас работы и, соответственно-заработка, из которого Вы и будете уплачивать штраф.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена. Если девушка признала вину, положительно характеризуется, дело будет рассматриваться в особом порядке, то с очень большой вероятностью судья назначит наказание, не связанное с лишением свободы (обычно это штраф).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.