Могут ли уволить, если не признан нуждающимся в жилплощади?

Здравствуйте. Увольняюсь по окончанию контракта в конце августа. Выслуга в ВС РФ 20 календарей. В мае подал документы на признание нуждающимся в жилплощади. До сих пор не было ответа. Могут ли меня уволить из армии по причине, что я до сих пор еще не признан нуждающимся?.насколько я знаю меня обязаны признать или не признать нуждающимся в течении месяца после подачи документов, а уже прошло два. Спасибо.

, Денис, г. Владивосток
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Нет, не могут. Не могут даже тогда, если вы признаны нуждающимся, но не обеспечены. Согласно Указа Президента РФ от 2 января 2016 г. № 2 “О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237” военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

Денис
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте. Уточнение. Мне 40 лет и Увольняюсь по окончанию контракта. Применим ли ваш ответ к моей ситуации, там написано только про орг.штатные мероприятия, болезнь и предельный возраст. Спасибо.

К сожалению я несколько недосмотрел. К вашей ситуации не относится. Прошу прощения. Могут.