Будут ли снимать с моей карты задолженность по квартплате?

Здравствуйте. У нас по квартире долг за 3 года. Сейчас мне 18 лет и я устроилась на работу. Но в этой квартире не прописана, там прописана мать, будут ли снимать с моей карты зажолжность по квартплате?

, Дарья, г. Волгоград
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья!

Исходя из информации, которую вы предоставили, с вашей карты эту задолженность снимать не будут.

У ТСЖ (Управляющей компании) и ресурсоснабжающих организаций претензии могут быть только к вашей матери. Она же, в свою очередь, может обратиться с иском к вам. Но в этом случае, вы будете уведомлены о судебных заседаниях и в последующем — о возбуждении исполнительного производства (при наличии такового).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы там не прописаны и не являетесь собственником, то претензии могут быть только к Вашей матери, поскольку она там во-первых прописана. Если же Вы являетесь собственником, то оплачивать коммунальные услуги придётся всё равно. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).