Правомерны ли сокращение работника и удержания из заработной платы?

гражданский служащий уведомлен о сокращении с предложением вакантных должностей, в тч в др органах власти. Согласился перейти в др.орган в порядке увольнения в порядке перевода к др. представителю нанимателя. Вопрос: обязан ли работодатель производить удержание за неотработанные дни отпуска (отпуск предоставлен был авансом, на перед)?

, Оксана, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Прямого ответа в законе " О государственной гражданской службе" на Ваш вопрос нет.

Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

ст. 73, Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
На государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.

ст. 11, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

ст. 137, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Исходя из совокупности этих норм, полагаю, так как 79-фз не содержит специальных указаний по размеру и порядку удержаний из заработной платы (денежного содержания) госслужащих, следует применять соответствующие нормы ТК РФ.

Таким образом, при увольнении по сокращению (в ТК РФ это п.2 ч.1 ст. 81) излишне выплаченные отпускные не удерживаются.

Но в вашей ситуации увольнение производится не по сокращению, а в связи с переводом к другому нанимателю, а для таких случаев ограничений для удержания авансовых отпускных нет ни в ТК РФ, ни в 79-ФЗ.