8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не платить за экспертизу, если она мне не нужна?

Единственное доказательство истца (посмертная медико-психологическая экспертиза) признано ложным. Суд даёт повторную экспертизу. Могу я, как ответчик, отказаться от неё и не оплачивать? Первую экспертизу назначили по ходатайству истца, он её и оплачивал.

, Любовь Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

1
0
1
0
Любовь Николаевна
Любовь Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сергей, спасибо за ответ. Есть небольшое уточнение — экспертизу заказывал истец, это его единственное доказательство. Вчера апелляционный суд рассматривал наше ходатайство о фальсификации экспертизы и решил назначить повторную. Истец не согласен с проведением в независимой организации, поэтому суд отложили и по результатам возражений истца будет решение где проводить. А я думаю — зачем нам эта экспертиза? Нам и первая не нужна была… Доказывать должен истец. Ведь если одна экспертиза, по-моему, проплачена, то нет никакой гарантии, что и вторую не проплатят… главное, что им есть чем платить и проплачивать, а у нас одни долги. Многое за год мытарств претерпели, а уж нарушений законов судьёй не счесть… Вынести решение (1-я инстанция) на основании ложной экспертизы, имея в деле рецензию на эту экспертизу, в которой сказано — "… необоснованная, недостоверная....", отказать в повторном вызове эксперта да ещё и возложить вину за необеспечение его явки НА НАС… Нарушение на нарушении и ответственности никакой за беззаконие, что они творят.

А я думаю — зачем нам эта экспертиза?

Любовь Николаевна

Вы не сможете препятствовать назначению экспертизы. Ждите окончательного решения суда. Если решение будет в вашу пользу, т.е. отказ в иске к вам, как ответчику, то платить судебные расходы вы не будете. И наоборот. 

0
0
0
0
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Любовь Николаевна, добрый день! Вы имеете полное право не оплачивать услуги эксперта, однако при вынесении решения, суд обязан будет рассмотреть вопрос о распределении судебных расходов, в том числе об оплате услуг эксперта, которые будут распределены пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а ответчику в той части, в которой истцу было отказано.

1
0
1
0
Любовь Николаевна
Любовь Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если истцу полностью откажут в удовлетворении иска, потому что кроме ложной экспертизы у него нет других доказательств, мы можем взыскать наши расходы на экспертов, адвокатов, юристов? Год уже нас мытарят, все нервы вымотали, а долгов столько, что нет и копейки оплатить тем, кто действительно помогает на этом сайте.

Совершенно верно, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. (ст. 98 ГПК РФ). Это не только эксперты адвокаты, это еще и почтовые расходы, расходы на проживание, переезд и иные расходы связанные с рассмотрением спора.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Любовь Николаевна!

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Но имейте ввиду:  

После вынесения определения о назначении экспертизы, материалы дела направляются в соответствующее экспертное учреждение, которое выставляет счет на оплату его услуг. Указанный счет подлежит оплате лицом, на которое судом возложена данная обязанность. Счет может направляться как данному лицу, так и в суд для перенаправления стороне. Эксперты не приступают к выполнению исследования без получения оплаты по счету.
Невнесение необходимых денежных средств является основанием для возвращения материалов дела в суд и возобновления производства по делу. При этом при вынесении решения суд может признать, что сторона не доказала те обстоятельства, которые должны были быть установлены или подтверждены экспертным исследованием, что также может являться основанием для отказа в удовлетворении иска.

1
0
1
0
Любовь Николаевна
Любовь Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Василий, спасибо за ответ, но Вы, извините, наверное, невнимательно прочитали мой вопрос. Мы — ответчики и нам ничего доказывать не нужно. А то, что экспертиза сфабрикована, мы доказали. Экспертиза — единственное доказательство истца, он её просил, он её оплачивал. Непонятно почему суд не изъял её из дела (пусть бы истец предоставил другие доказательства). Вчера было заседание апелляционного суда и будет назначена повторная экспертиза, которую мы просили в суде 1-й инстанции, потому что тогда эксперт не явился, а вину за его неявку возложили на нас (???) во всём отказали и на основании подложной экспертизы было вынесено решение, конечно же не в нашу пользу. Денег нет, одни долги… Можем ли мы отказаться от оплаты или вообще от экспертизы?

Екатерина Штопель
Екатерина Штопель
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток! Отказаться от проведения экспертизы вы не можете так как она назначена на основании определения суда, однако вы можете её не оплачивать до вынесения окончательного решения суда. В случае если выводы экспертизы будут в Вашу пользу, то Вы сможете подать ходатайство о взыскании расходов за экспертизу с истца. В обратном же случае, решение суда будет вынесено в пользу истца и с Вас будут взысканы расходы за проведённую экспертизу.

Другой вариант. Если у Вас ещё не прошло 15 дней с даты вынесения определение суда о назначении экспертизы, то Вы можете обжаловать определение, путём подачи частной жалобы в вышестоящий суд, в которой Вам необходимо отразить, что бремя доказывания обстоятельств возложено на Истца, следовательно, расходы на экспертизу должен нести он.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 27.07.2018