Как правильно составить рапорт на увольнение из МВД?

Мною подан рапорт на увольнение из органов внутренних дел по п. 4 ст.82 ФЗ "О службе в органах внутренних дел.." с прохождение ВВК.

По окончанию прохождения ВВК, признан ограничено годен, в должносьи не годен. 4 группа предназначения.

После в отделе кадров я пояснил, что хотел бы пройти процедуру увольнения пл п. 8 ч.2 ст. 82 ФЗ "О службе в органах внутренних дел.." Мне предоставили в территориальном отделе список должностей, где 4 группа предназначения отсутсвует. Я расписался, что ознакомлен со списком, попросил потом снять с него копию, и заборал себе. После подал рапорт об увольнении по п. 8 ч.2 ст. 82. Также мне работник кадров отдал мне рапорт об увольнении по п. 4 ч.2 ст. 82.

При нахождении возле кабинета начальника, у меня силой был вырван из рук работником кадров рапорт по п. 4 ч.2 ст.82.

После зайдя к начальнику он рапорт на увольнение по п. 8 ч.2 ст. 82 не подписал, сослался что работник кадров предоставит какой список должностей по городу. Зайдя к работнику кадров она сказала, что готовит распоряжение о выводе меня за штат не пояниснив на основании чего. После я в канцелярии зарегистрировал свой рапорт на увольнение по п. 8 ч.2 ст. 82. Хотелось именно уволится по п.8 ч. 2 ст. 82. как быть ?

, Виталий, г. Волгоград
Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! У меня похожий случай. В прошлом году, когда ВВК составила свидетельство о болезни и признала меня негодным к службе в органах внутренних дел, кадровики пытались заставить меня написать рапорт об увольнении по выслуге лет, но я отказался и написал рапорт об увольнении по болезни. Я потом уже узнал, что в случае моего увольнения по выслуге лет я не мог бы претендовать на единовременное пособие в размере 2 млн. рублей, предусмотренное частью пятой статьи 43 закона «О полиции» (в случае признания ВВК ограниченно годным и негодным к занимаемой должности есть постановление Конституционного Суда РФ № 3-П от 01 марта 2017 г., согласно которому право на это пособие закреплено не только за уволенными по болезни, но и уволенными по состоянию здоровья). Судебная практика пошла именно по такому пути: в случае увольнения по выслуге лет отказывают в удовлетворении исковых требований. Поэтому требуйте увольнения по п. 8 ч. 2 ст. 82. Направьте рапорт через канцелярию с обязательной регистрацией и требованием письменного ответа. В рапорте укажите, что предложенные Вам должности не соответствуют категории годности, званию, квалификации и профессиональным навыкам. В случае сопротивления местного начальства, обращайтесь в порядке субординации в вышестоящий орган.