Как определить территориальность суда при клевете в интернете?

Обнаружил на страничке биологического отца ребенка своей супруги вот такой вот текст, в котором он заявляет, что я, отчим, психологически насилую ребенка. Мы находимся с ним в разных городах. В каком городе я могу подать заявление частного обвинения в мировой суд, в своем или должен подавать в его? Что считается "местом совершения", где он это написал или где я это обнаружил?Спасибо.

P.S. У меня на руках заключение психолога о том, что ребенок ко мне привязан, считает меня отцом и что в отношении него никаких насильственных действий не совершается и никогда не совершалось, поэтому ну очень хочется подать за клевету, а так же за мошенничество, ведь у человека нет заработка, и официально под миллион долга по алиментам, а он обещает вернуть деньги через месяц.

  • клевета3
    .jpg
, Алексей, г. Краснодар
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Алексей, в соответствии со ст.32 УПК РФ:

1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.

2. Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.

4. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации и предварительное расследование уголовного дела осуществлялось на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на место жительства или место пребывания потерпевшего в Российской Федерации либо на место жительства или место пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.

5. Уголовное дело частного обвинения или заявление потерпевшего о преступлении, совершенном гражданином Российской Федерации в отношении гражданина Российской Федерации вне пределов Российской Федерации, подлежит рассмотрению мировым судьей, чья юрисдикция распространяется на территорию, на которой проживает потерпевший или обвиняемый.

6. Вопрос об изменении территориальной подсудности уголовных дел, указанных в частях четвертой и пятой настоящей статьи, разрешается в порядке, установленном статьей 35 настоящего Кодекса.

Ответственность за клевету предусмотрена ст.128.1 УК РФ, данное преступление является делом частного обвинения.

Таким образом, Вы вправе подать на него заявление в мировой суд по месту Вашего проживания.