Законны ли данные требования "акции" на рассрочку телефонов?

Законно ли в условия "акции" рассрочки, за счет которых нужно купить 3 аксессуара? работает ли 16 пункт защиты прав потребителей на данные условия?

, Андрей Сергеевич Исаков, г. Нижний Тагил
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Законно ли в условия «акции» рассрочки, за счет которых нужно купить 3 аксессуара?

Если никто не ограничивает вас в покупке телефона без аксессуаров, то это никакие не нарушение. Это не является нарушением п. 2, поскольку потребитель вправе купить телефон как с аксессуарами, так и без них

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Андрей Сергеевич Исаков
Клиент, г. Нижний Тагил

В рассрочку более года, мне говорят, что нельзя купить телефон без аксессуаров, нужно купить аксессуаров на сумму более 13 тысяч, иначе рассрочку не даем. это законно?

Если бы вам вообще отказались продать товар при вашем отказе от доп. аксесуаров, то это было бы однозначно нарушение

В вашем же случае вам предлагают условия рассрочки, которые продавец волен устанавливать по своему усмотрению, вы можете согласиться или отказаться, можете купить телефон и другие товары по отдельности, никто вас в этом не органичивает