8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Получить земельный участок в Ржеве

Как получить земельный участок в Ржеве ветерану труда для постройки дома. Что для этого надо? Семья имеет инвалида 1-ой группы( дочь). Сын с семьей в двухкомнатной квартире, естесственно, не может жить полноценно.

, Якимова Любовь Васильевна, г. Ржев
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Любовь Васильевна!

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Таким образом право такое закреплено на федеральном уровне. Но порядок предоставления участка разрабатывается на региональном уровне.

По Тверской области к примеру действует Положения о порядке первоочередного предоставления земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, на территории муниципального образования Тверской области «Калининский район».

По Ржевскому району действует порядок предоставления земельных участков многодетным семьям, а вот по поводу предоставления участка семьям с ребенком — инвалидом я не нашла положения.

В любом случае, полагаю, что отсутствие Положения о порядке предоставления земельного участка на муниципальном уровне не отменяет ст.17 федерального закона.

Я рекомендую Вам обратиться с письменным заявление в администрацию муниципального образования Тверской области «Ржевский район» http://ржевский-район.рф/ за разъяснениями на этот счет. Вы можете в заявлении указать о том, что в соответствии со ст. 17 Федерального закона вы имеете право и просите предоставить участок. Уже их письменного ответа будет видно принято ли постановление о первоочередном порядке предоставления земельного участка семьями с детьми инвалидами. В случае письменного отказа, можно будет обжаловать.

В заявлении, укажите цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю;
— оригинал картографического материала с указанием места расположения земельного участка, заверенный подписью и печатью главы администрации поселения, на территории которого находится земельный участок;

— копия документа, удостоверяющего личность;

— нотариально удостоверенная доверенность (в случае подачи заявления представителем);

— кадастровый паспорт (при наличии);

— копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы;

— документы, подтверждающие факт нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий: справка о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий или справка о наличии оснований для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Это перечень документов разработан для калининского района. Но вы пока можете это все не собирать, приложите копию паспорта, справку о составе семьи, справку об инвалидности. Уже по мере поступления письменного ответа, будет видно, какие дальнейшие действия предпринимать.


0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Любовь Васильевна!

Закон «О социальной защите инвалидов в РФ» №181-ФЗ от 24.11.1995 года предоставляет право семьям, в которых есть инвалид, получить земельный участок в первоочередном порядке (ст. 17)

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Порядок первоочередного предоставления земельных участков определяют региональные органы власти, а также органы местного самоуправления г. Ржева.

Я думаю, что в Вашей ситуации будет правильно направить письменное обращение в адрес администрации г. Ржева (172381, Тверская обл., г. Ржев ул. Партизанская, д. 33) с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении земельного участка под ИЖС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 26.07.2018