8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подавать ли иск в арбитражный суд в данном случае?

Заключён ДДУ на нежилое помещение, застройщик признан банкротом и введён конкурсный управляющий. Я подал иск в СОЮ на признание права на долю в недостроенном доме до признания застройщика банкротом. Рассмотрение дела ещё не назначено.

Вопрос: могу ли я подать иск в арбитражный суд о включении меня в реестр денежных требований? И можно ли будет из него выйти если в СОЮ признают право на долю?

, Олег, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Я подал иск в СОЮ на признание права на долю в недостроенном доме до признания застройщика банкротом. Рассмотрение дела ещё не назначено.

Олег

Добрый день,

Если иск подан после принятия заявления о признании должника банкротом, иск Вам вернут. Кроме того, такого рода иски никакого практического смысла не имеют защитить права  в банкротстве не помогут.

Статья 201.8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Правила рассмотрения требований в отношении недвижимого имущества в деле о банкротстве застройщика
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам:
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ)
1) о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства;
2) об истребовании недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства, из чужого незаконного владения;
3) о сносе самовольной постройки;
4) о признании сделки в отношении недвижимого имущества недействительной или незаключенной, применении последствий недействительности сделки в отношении недвижимого имущества;
5) о передаче недвижимого имущества во исполнение обязательства передать его в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в пользование;
6) о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

Вопрос: могу ли я подать иск в арбитражный суд о включении меня в реестр денежных требований? И можно ли будет из него выйти если в СОЮ признают право на долю?

Олег

Да, можете. Никаких ограничений здесь нет. Более того, в банкротстве это единственный способ защиты дольщика. К сожалению по нежилым помещениям перспектива неутешительная.

В СОЮ право на долю скорее всего не признают по вышеуказанным причинам. И даже если признают, решение Вам ничем не поможет, так как в банкротстве оно не может быть реализованю

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Я подал иск в СОЮ на признание права на долю в недостроенном доме до признания застройщика банкротом. Рассмотрение дела ещё не назначено.

Олег

застройщик итак признан банкротом, Вы сами указали. Так что смысла в подаче иска нету. Укажут, что выбран неверный способ защиты 

могу ли я подать иск в арбитражный суд о включении меня в реестр денежных требований? И можно ли будет из него выйти если в СОЮ признают право на долю?

Олег

конечно надо подать иск, фактически это у Вас единственный шанс вернуть что-то. Если есть что правда. Касательно СОЮ, то также смысла подавать нет. Вас внесут в реестр и уже на этом основании Ваши требования будут рассматриваться. Выдвигать требования в рамках СОЮ смысла нет.

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Олег! 

С формальной точки зрения Ваш иск в суд общей юрисдикции подан до признания застройщика банкротом, так что оно может быть рассмотрен по существу, поскольку требования к застройщику исключительно в рамках дела о банкротстве рассматриваются после признания застройщика банкротом (ст. 201.8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.2002 года). Однако, даже в случае положительного для Вас решения открытие конкурсного производства по делу о банкротстве застройщика означает, что с этого момента реализовать принятое судом общей юрисдикции решение не получится (ст. 201.4 указанного закона):

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику. С даты открытия конкурсного производства исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным настоящим пунктом, прекращается.

Поэтом рекомендую подавать заявление о включении требований в реестр требований кредиторов застройщика, не забывайте о срока подачи такого требования (ст. 201.4 Закона о банкротстве):

4. Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении трех месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Требования участников строительства включаются в реестр требований о передаче жилых помещений при предъявлении указанных требований не позднее трех месяцев со дня получения уведомления конкурсного управляющего, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, независимо от даты закрытия такого реестра. В случае пропуска указанного в настоящем пункте срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
389 ₽
Все
Здравствуйте какие доказательства нужно приложить к иску в суд
Здравствуйте, какие доказательства нужно приложить к иску в суд о нарушении сроков регистрации и сроков направления ответа на обращение обращения в государственном органе? В какой суд нужно подавать иск?
, вопрос №4082283, Андрей, г. Рязань
Уголовное право
Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года
Добрый день! Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года. Ребёнок упал в детском частном развивающем центре на занятиях. Дети разлили мыльные пузыри на кафель. Пока воспитательница ходила за тряпкой, ребёнок поскользнулся и упал. Ударился затылком. В результате сотрясение головного мозга средней степени. В суд подавать не стали. Пролечились. Но после этого бывают сильные головные боли, кровь из носа, глазное дно ухудшилось и зрение начало падать.
, вопрос №4081869, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2018