Установлена ли придомовая территория в СНТ?

Купили дом в снт. Рядом с нашим забором садятся картофель. Есть ли у нашего дома какая то придомовая территория если да то сколько метров должны отступить от нашего забора соседи со своим урожаеМ? (Дом стоит на углу со стороны картофельное поля хотелось сделать заезд на наш участок но не дают. Прав на землю у соседей нет. Только устно.)

, Диана, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. необходимо вызвать кадастрового инженера и на местности определить границы участка. Далее стоит разобраться — на каком основании соседи пользуются землей — ведь, если она им не принадлежит — то это общие земли СНТ и ими СНТ должно распоряжаться на основании решения общего собрания. Ни соседи сажать картофель, ни вы делать заезд откуда-то, кроме установленных в СНТ проездов, — не можете без общего решения об этом.

Диана
Клиент, г. Москва
Спасибо. Председатель снт разводит руками мол они давно садят лет 20. А земля вообще принадлежит водоканалу тк там проходят 3линии (трубы)

Ну тогда вариантов как минимум два — делать свой проезд без согласований и через картошку соседей. но это чревато соседскими войнами, которые весьма неприятны и нежелательны. Или — делать все официально — выяснять кто же собственник земли (сомневаюсь, что это водоканал; скорее всего — земля муниципальная) и с ним согласовывать размещение проезда. Но такое согласование зависит исключительно от воли собственника земли.