Как лучше поступить с военкоматом в данном случае?

Здравствуйте. Вопрос следующий. Есть приписное удостоверение, в военкомате был несколько раз (проходил комисси), но по причине острого гастрита садился на больничный. После чего почти до 26 лет был условный срок, после 26 повесток (в установленном порядке) не было, только вложили в дверь бумажку с приглашением придти на мед. комиссию и т.д. Сейчас 28 лет, хотелось бы узнать, что может предпринять военкомат в отношении меня и как лучше поступить?

Уточнение от клиента

На тех комиссиях, на которых был, военкомат ставил категорию «Б» — годен с незначительными ограничениями.

, Сергей, Сайхин
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

В данном случае это может быть засчитано как уклонение:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву. Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намеренизбежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018)Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

До 29 лет лучше не появляться, так как еще не вышел срок:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018)Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Всего Вам наилучшего!