Как оформляется и заверяется у нотариуса расписка о предоставлении денег в долг?

Добрый день, для страховки хотелось заверить документ, одалживаю знакомому-знакомому-гражданину Украины денег, можно у нотариуса составить и заверить документ, что он берет сумму и обязуется ее вернуть в такой-то срок, или может мы сами составляем заявление и просто заверяем? Спасибо

, Алексей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей, заверять расписку у нотариуса не требуется, достаточно подписи и расшифровки лица его составившего, и главное указать дату когда долг должен быть возвращен. Если хотите могу подготовить текст расписки или дополнительно проконсультировать, если есть вопросы пишите мне в чат, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.  Нотариально заверенная расписка будет полезна не только для кредитора, но и для заемщика. Так как такой документ в суде становится основанием для рассмотрения дела и главным доказательством. Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки.Закон не устанавливает конкретных требований к форме составления документа. Расписка может быть написана от руки или напечатана. Первый вариант является более предпочтительным, потому что в случае возникновения проблем, у вас будет доказательство, что должник лично и добровольно заполнял документ. В документе нужно указать следующую информацию: ФИО, паспортные и контактные данные сторон. Место прописки/проживания. Сумма, передаваемая в долг (цифрами и прописью). Проценты (если они предусмотрены). Курс валюты (если деньги передаются в евро или долларах, курс постоянно меняется и необходимо застраховать себя от возможных убытков). Срок возврата долга – желательно указать конкретную дату. Подписи сторон. Можете для гарантии пригласить двух свидетелей (они тоже в расписке указывают ФИО, паспортные данные  и подпись). Примерные расписки отправила вам.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо!