8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформляется и заверяется у нотариуса расписка о предоставлении денег в долг?

Добрый день, для страховки хотелось заверить документ, одалживаю знакомому-знакомому-гражданину Украины денег, можно у нотариуса составить и заверить документ, что он берет сумму и обязуется ее вернуть в такой-то срок, или может мы сами составляем заявление и просто заверяем? Спасибо

, Алексей, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей, заверять расписку у нотариуса не требуется, достаточно подписи и расшифровки лица его составившего, и главное указать дату когда долг должен быть возвращен. Если хотите могу подготовить текст расписки или дополнительно проконсультировать, если есть вопросы пишите мне в чат, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Анастасия Низовая
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.  Нотариально заверенная расписка будет полезна не только для кредитора, но и для заемщика. Так как такой документ в суде становится основанием для рассмотрения дела и главным доказательством. Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки.Закон не устанавливает конкретных требований к форме составления документа. Расписка может быть написана от руки или напечатана. Первый вариант является более предпочтительным, потому что в случае возникновения проблем, у вас будет доказательство, что должник лично и добровольно заполнял документ. В документе нужно указать следующую информацию: ФИО, паспортные и контактные данные сторон. Место прописки/проживания. Сумма, передаваемая в долг (цифрами и прописью). Проценты (если они предусмотрены). Курс валюты (если деньги передаются в евро или долларах, курс постоянно меняется и необходимо застраховать себя от возможных убытков). Срок возврата долга – желательно указать конкретную дату. Подписи сторон. Можете для гарантии пригласить двух свидетелей (они тоже в расписке указывают ФИО, паспортные данные  и подпись). Примерные расписки отправила вам.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Если человек брал в долг при этом нет никаких
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате и чеки банковских переводов, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091950, Ольга, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат.возврат по требованию.подписана у нотариуса
Добрый день. Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат .возврат по требованию.подписана у нотариуса. Вопрос :может ли отец передать расписку третьим лицам без требования о возвращение деняг при жизни .на возврат деняг после своей смерти.
, вопрос №4091779, Сергей Кузьмин, г. Москва
Медицинское право
Косметологи / клиника испортили мне лицо неправильно повели шлифовку лица, ожог и его последствия не уходят спустя 3 месяца ( заверялась реабилитация 2, 5 недели )
Здравствуйте. Косметологи / клиника испортили мне лицо неправильно повели шлифовку лица , ожог и его последствия не уходят спустя 3 месяца ( заверялась реабилитация 2,5 недели ). С данным видом процедур я знакома 10 лет , знаю , что виноват врач. Как быть ?
, вопрос №4091601, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091275, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2018