Муж отказывается платить по кредиту при расторжении брака

Мы с женихом взяли кредит на общие нужды, оформила я его на себя. Сейчас мы разводимся и он отказывается платить, что можно сделать в этом случае?

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если брат не был заключен, то к сожалению ничего с него взыскать не получится и выполнять обязательства по договору придется Вам.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Муж может и отказывается, но учитывая, что

кредит на общие нужды

Наталья

то платить придётся и ему даже в случае расторжения брака. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

вы брак оформили или нет? Если не оформили, то по сути он прав. Это уже Ваша  задолженность и он отвечать не будет.