Если американская компания зарегистрирует дочернюю компанию в РФ в целях работы в сфере телемедицины, как она сможет функционировать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если американская компания зарегистрирует дочернюю компанию в РФ в целях работы в сфере телемедицины, сможет ли она функционировать? Какие подводные камни в такой ситуации? Решает ли закон вопрос о получении "второго медицинского мнения" от зарубежных специалистов?

, Наталия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Прежде всего, следует понимать, что деятельность в сфере телемедицины в РФ — это медицинская деятельность, которая требует лицензирования.

4. Медицинская организация оказывает медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий по видам работ (услуг), указанным в лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Так говорится в Порядке оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, утв. Приказом Минздрава РФ №965н от 30.11.2017 года.

Там же сказано:

10. Оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий осуществляется медицинскими работниками, сведения о которых внесены в Федеральный регистр медицинских работников, а также при условии регистрации соответствующих медицинских организаций в Федеральном реестре медицинских организаций Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (далее — Единая система)

Поэтому необходимо соблюдение формальных требований по включению в реестр работников и организаций и лицензированию медицинской деятельности, например — наличие в штате лицензиата лиц с высшим медицинским образованием соответствующего направления. Тут сразу вопрос — по Закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 69):

6. Лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в порядке, установленном законодательством об образовании, и прохождения аккредитации специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

То есть без подтверждения диплома врача в РФ и без соответствующей лицензии, а также с нарушением установленного порядка включения медицинских работников и организаций в реестр, оказывать медицинские услуги посредством телемедицины нельзя.

Если американская компания учредит российскую медицинскую организацию, а та пройдёт все формальные процедуры, то у неё появится возможность оказывать медицинскую помощь посредством телемедицины.