Как безопасно оформить кредит, получаемый для другого человека?

Добрый день! Просят оформить на меня автокредит. В случае согласия, Как обезопасить себя во избежание рисков? Какиетдокументы дополнительно оформить?

, Марина, г. Самара
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день. Рисков вам не избежать. Поэтому из практики советую вам отказать в просьбе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Заемщиком будете вы и все риски стать ответчиком или риск наложения ареста на ваше имущество будете нести вы.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Рисков большое количества. Начнем с того, что люди, которые Вас попросили  взять кредит могут перестать его платить и банк будет взыскивать данную сумму с Вас. Помимо просрочек, банк Вас еще и оштрафует. Ваши доводы о том, что Вы брали кредит не для себя, а для другого человека ни банк, ни суд во внимание принимать не будут. Так же машина будет в Вашей собственности, то есть Вам надо будет оформлять страховку, платить налоги и штрафы, которые будут на нее приходить.