8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работник требует выплатить районный коэффициент и северную надбавку

Добрый день!

Организация находится в Забайкальском крае, соответственно при расчете зарплаты необходимо учитывать районный коэффициент и надбавку за работу в районах крайнего Севера и местностях приравненных к ним.

В трудовом договоре сотрудника (1) указано: "Размер оплаты труда Работника составляет 23 000 рублей". При этом в Положении об оплате труда в состав оплаты труда включается оклад+районный коэффициент+надбавка за стаж работы. Сотрудник подписал журнал ознакомления с Положением об оплате труда.

Сейчас он хочет обратиться в суд для пересчета всей зарплаты с целью получения суммы районного коэффициента и надбавки за стаж. В расчетных листках и расчетной ведомости указаны оклад и надбавки. Т.е. все, что должно быть начислено и выплачено, сотрудник получил. В качестве свидетеля со своей стороны сотрудник (1) привлекает еще одного нашего бывшего сотрудника (2), которому была допущена ошибка в трудовом договоре и северные надбавки этот сотрудник (2) не получал. По претензии второго сотрудника, ему были начислены и выплачены все северные надбавки. С целью получить такую же выплату сотрудник (1) подает заявление в суд. В трудовой инспекции, куда он обратился ему было отказано. Как быть в такой ситуации и какие документы предоставить в суд для доказательства нашей правоты.

Показать полностью
, Виктория, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! Я так понимаю, работник, видимо, воодушевившись примером коллеги (который не получал положенные надбавки), решил тоже дополнительно заработать. Вот только шансы его выиграть суд, на мой взгляд, близки к нулю. Указанные надбавки являются частью заработной платы не только согласно вашим локальным нормативным актам, но и согласно закону:

 Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

На суде предоставите копию его трудового договора, где прописан размер его заработной платы, копию Положения об оплате труда. Все будет в Вашу пользу, практически уверен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
Здравствуйте, отпросился на работе в связи с тем, что буду сдавать кровь на донорство и в назначенный день(28.03.2024) приехав на станцию сдачи крови оказалось что я дома оставил паспорт и съездить бы забрать его и и вернуться не успел. Работники на станции развели руками и сказали чт ничем помочь не могут. Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
, вопрос №4062423, Максим, г. Воронеж
Социальное обеспечение
Его стаж: 01.09.2015 – 30.06.2017 – учеба в техникуме; 01.08.2017– 20.09.2020 – уход за матерью, инвалидом I группы 25.10.2020 – 01.07.2020 – военная служба по призыву
21.01.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Сомов 02.09.2000 года рождения. Учреждением МСЭ 16.01.2024г. ему была установлена I группа инвалидности. Его стаж: 01.09.2015 – 30.06.2017 – учеба в техникуме; 01.08.2017– 20.09.2020 – уход за матерью, инвалидом I группы 25.10.2020 – 01.07.2020 – военная служба по призыву. Районный коэффициент – 15%. Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения.
, вопрос №4062355, Мария, г. Челябинск
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
Защита прав работников
302 ТК временной регламент по возмещению средств работнику?
Добрый день. Работаю вахтовым методом Самара - Южно-Сахалинск. По трудовому договору пункт сбора - г. Самара. Пункт работы - север Сахалина. Билеты для перелета покупаю за свои деньги. Работодатель при трудоустройстве обещал ворачивать деньги за билет. Работодатель выплатил только самый первый билет вахта Ноябрь 23. Сейчас уже 4 билета и готовых авансовых, за которые не выплатили до сих пор деньги (конец марта 24). Организация заставляет присылать кучу документов, только оригиналы. Кадровики сидят в Хабаровске. Отправка оригиналов очень непростая, так как места удаленные на вахте. Документы то теряются, то находятся. Вопрос 1. Согласно (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) работодатель обязан за свой счёт меня доставлять. Могу ли просить деньги на проезд и не платить самому за билет, а потом отчитываться по 100 лет? Вопрос 2. Может ли служить авансовым отчётом копии документов, сканы присланные по электронной почте? Нужны ли оригиналы? Какой закон это регулирует? Вопрос 3. Есть ли у (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) временной регламент по возмещению средств работнику?
, вопрос №4062265, Ярослав, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2018