Могу ли я использовать изображения стримера с коммерческой целью без его разрешения?

Здравствуйте, могу ли я использовать изображения стримера с коммерческой целью без его разрешения, при условии что эти фотографии сделаны непосредственно на стриме? Ведь согласно статье 152.1., а именно второму подпункту: "Такое согласие не требуется в случаях, когда: изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения". Ведь стрим это именно такое место, не так ли? И если это не так, то каким максимальным наказанием будет преследоваться подобное действие?

, Филипп, г. Москва
а именно второму подпункту: «Такое согласие не требуется в случаях, когда: изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения». Ведь стрим это именно такое место, не так ли? И если это не так, то каким максимальным наказанием будет преследоваться подобное действие?

Филипп

Филипп, добрый день! Данное правило имеет исключение в виде оговорки

 за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

а насколько я понимаю Вы в коммерческих целях хотите использовать именно изображение самого стриммера без его согласия, соответственно такие действия за рамка ст. 152.1 ГК РФ выходят.

Филипп
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!, ещё вопрос: может ли в таком случае стриммер потребовать денежной компенсации?

Филипп

в принципе да, но тут много нюансов зависящих от конкретных обстоятельств использования изображения, это уже за рамками бесплатного вопроса