1340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Переквалификация договора ГПХ в трудовой договор

Хочу открыть ООО на оказание услуг и нанимать всех работников не по трудовому договору, а исполнителями - ИП по договору ГПХ. Возможно ли это по следующему договору (см. вложение)?

Не является ли он скрытым трудовым договором?

Спасибо!

ДоговорДоговор ГПХ.rtf ГПХ.rtf
26 Июля 2018, 13:06, вопрос №2062484
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте. 

Главное в данном случае не текст договора, а отношения которые сложатся между сторонами. Если со стороны «Заказчика» будет иметь место контроль — чтобы приходили на работу вовремя, раздача ценных указаний, подчинение и т.д. и т.п. — если все отношения будут фактически трудовыми, но прикрытые договором ГПХ — такие отношения смогут признать трудовыми по заявлению работника. 

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Требования к услугам по «эксклюзивности» тоже может вызвать вопросы. Необходимо также понимать, что если это будет и правда переведено в другой формат — например, мастер может арендовать у вас угол и оборудование — это будет труднее доказуемо. В данном случае опасность признания отношений трудовыми безусловно есть. 

С уважением, 

Роман Новиков

26 Июля 2018, 13:13
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18518
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый день! Заключение такого договора конечно возможно, но важна суть отношений а не условия договора как таковые. Согласно ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

в т.ч. это может повлечь адм. ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Не говоря о фактической стороне даже из самого текста договора усматривается некий контроль со стороны заказчика, напр. 2.1.2, 2.1.3, 2.1.5 (график работы заказчика). и др. Наличие статуса ИП само по себе не гарантирует что такие отношения нельзя признать трудовыми, тому есть масса примеров в судебной практике, в данном случае вернее было бы заключать с мастерами договор аренды места и денежные средства получать за счет этого, либо оформлять трудовые отношения, в предложенном варианте риск признания таких отношений трудовыми остается

26 Июля 2018, 13:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В данном случае такая опасность остается. хотя на первый взгляд по тексту договора,  условия характерные для трудового договора, не указаны. Но все равно услуги не оказываются самому заказчика, а клиентам заказчика. 

  Т.е. если эти «работники» обратятся в суд или жилищную инспекцию и предоставят доказательства именно трудовых отношений есть такая вероятность: 

ТК РФ Статья 19.1. 

 
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

26 Июля 2018, 13:26
q Отблагодарить
1 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Да, имеется ввиду обращение в трудовую инспекцию, а не в жилищную. Коллега меня правильно поправляет. 

26 Июля 2018, 13:31
Юрист - Андрей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
6782
ответа
2073
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга!

В данном договоре меня смущают две вещи — п. 6.1.3 — возможный срок расторжения договора, очень похоже на увольнение по инициативе работника (по собственному желанию) и п. 9.2. — Исполнитель принимает на себя положения внутренних документов Заказчика (это характерно для отношений работник-работодатель).

В остальном договор не содержит признаков трудового договора, предусмотренных ст.ст. 56 и 57 Трудового Кодекса РФ (трудовая функция работника, правила внутреннего трудового распорядка, трудовая дисциплина, режим труда и отдыха, социальные гарантии), а также в части обязательного содержания трудового договора (ИНН работника, паспортные данные и т.д.). На мой взгляд, определяющее значение будет иметь то как стороны будут исполнять данный договор. Если заказчик будет рассматривать исполнителя как самостоятельное лицо — сторону договора, ответственную за выполнение согласованных условий по своему усмотрению, это больше похоже на договор ГПХ, если будет контролировать каждый шаг исполнителя — это больше будет похоже на трудовой договор. Договор ГПХ предполагает большую независимость сторон договора и самостоятельность в принятии решений о порядке его исполнения.

26 Июля 2018, 13:27
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Ольга
1574
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Установление в договоре гражданско-правового характера условий выполнения таких услуг согласно установленному режиму работы — одно из самых распространенных оснований для признания такого договора трудовым:

2.1. Исполнитель обязан:

2.1.5. Оказывать Услуги Клиентам в соответствии с графиком работы, утвержденным Заказчиком.

Режим работы — один из основных квалифицирующих признаков трудовых правоотношений: 

Работник обязан:


соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

 (ст. 21 ТК РФ).

26 Июля 2018, 13:28
q Отблагодарить
1 0
1574
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

П. 6.1.1 договора о праве досрочного расторжения заказчиком договора в случае его реорганизации и ликвидации не соответствуют нормам, которые регулировали бы хозяйственные отношения заказчика и подрядчика; в гпх такие условия не предусматриваются ввиду того, что в подобных случаях обязательство просто прекращается (при ликвидации), либо обязанности и права по нему переходят к правопреемнику (реорганизация):

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

(ст. 419 ГК РФ).

В связи с чем в ГПХ такое основание досрочного расторжения договора просто не за чем.

26 Июля 2018, 13:43
Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6406
ответов
2924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Положения договора

2.1.4. Соблюдать установленный в Салоне красоты Заказчика дресс-код, правила поведения и правила оказания Услуг Клиентам.
2.1.5. Оказывать Услуги Клиентам в соответствии с графиком работы, утвержденным Заказчиком.
2.1.11. Выполнять любые указания Заказчика в части процедуры, порядка, сроков и технологии оказания Услуг.

вполне явно свидетельствуют о фактически трудовых отношениях, прикрытых договором ГПХ.

Вы не можете требовать от Исполнителя работы по Вашему графику, соблюдения фактически трудовой дисциплины, давать указания о способах и технологии оказания услуг.

В настоящее время в ТК РФ внесены изменения, которые позволяют без обращения в суд признать такой договор трудовым:

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
ст. 19.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

То есть достаточно жалобы в государственную инспекцию труда от работника и ГИТ может выдать предписание заключить Тр. договор, со всеми вытекающими последствиями.

26 Июля 2018, 13:30
q Отблагодарить
3 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.