Последствия проверки подлинности диплома при трудоустройстве

Здравствуйте. Купила диплом колледжа в этом году, устраиваюсь на работу в приличную компанию, call-центр, пока подписала ученический договор, прохожу обучение, после этого будет официальное трудоустройство, понадобится документ об образовании, может ли компания проверить обучалась ли я в колледже? И какие последствия меня ожидают, если поймут что диплом не настоящий. Диплом покупала на настоящей бланке, с Госзнаком, проверяла под ультрафиолетовой лампой, не отличить от подлинника

, Кристина, г. Воронеж
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Кристина! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. В Вашем случае присутствует состав преступления  ст. 327 Уголовного Кодекса РФ. Ваш работодатель имеет право направить официальный запрос в тот ВУз, который указан в Вашем дипломе. Данный ВУз в свою очередь не обязан предоставлять работодателю данную информацию. Работодатель, если заподозрит неладное, также вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы, которые обязаны будут произвести процессуальную проверку по данному заявлению. Все, что Вы сейчас планируете сделать, на Ваш страх и риск. Может никто ничего и не заметит.

Если я Вам помог, хотя бы советом, прошу оставить положительную
оценку!

Если необходима квалифицированная помощь специалиста, прошу
оставлять все вопросы в чат.

Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Работодатель сам решит проверять ли подлинность диплома или нет. Работодатель может послать запрос в учебное заведение, в котором вы «получали» образование. Т.к информация о студентах не имеет сроки хранения в учебных заведениях, то доказать факт того, что вы не проходили там обучение будет очень просто.

Если выяснится, что данный диплом не соответствует действительности, то вам грозит наказание по статье 327 УК РФ. Наказание устанавливается в нескольких вариантах, прописанных в санкции статьи. Также устройство на работу в автоматическом порядке прекращается:

1. наказывается штрафом, размер которого равен восьмидесяти тысячам рублей. Также с виновного может быть удержан доход за период полугода. К доходу в данной ситуации относится зарплата, премия и прочие выплаты, с которых взимаются соответствующие налоги.

2. также к виновному могут применяться обязательные работы, которые назначаются сроком до 480 часов.

3. Исправительные работы на срок до 2-х лет

4. Арест- не более полугода.

5. Лишение свободы – не более двух лет.

Также работодатель при увольнении может занести запись об этом в трудовую книжку

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат