Как получить компенсацию от государства и в каком размере?

Здравствуйте!Деда раскулачили в 1929 году,можем ли мы рассчитывать на компенсацию от государства и в каком размере?Спасибо!

, Вячеслав,
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.Компенсации за раскулаченных это теория, на практике от государства по действующему законодательству вряд ли что то удастся получить.Только если предметы, быта и обихода если к примеру сейчас они в музее и в архивах вы найдете подтверждение, что они принадлежат вам.

Согласно Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий»(Статья 2.1.) Пострадавшими от политических репрессий признаются дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

О внуках и правнуках речь не идет…

Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Вячеслав.

Теоретически это возможно, и предусмотрено Законом о реабилитации жертв политических репрессий, у раскулаченного должен быть статус репрессированного и реабилитированного. Выплаты компенсаций могут производиться только наследникам первой линии, таковыми признаются супруги, дети и родители умершего лица. Практически очень сложно, но возможно получить только сохранившиеся предметы обихода и быта.