Полагается ли доп отпуск сотруднику с инвалидностью, если получена путевка в санаторий?

я работающий пенсионер. Имею вторую группу инвалидности. Получила от собеса путевку в санаторий. На работе у меня уже нет отпускных дней, предлагают отпуск без сохранения. Это правильно?

, Екатерина, г. Москва
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Екатерина.

Основной ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работодателем на основании ст. 114 ТК РФ, продолжительность такого отпуска для инвалидов не должна быть менее 30 дней (ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ). Дни ежегодного оплачиваемого отпуска неиспользованные работником-инвалидом, переносятся на следующий год. Работник-инвалид может претендовать на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в течение не более 60 дней за год (ст.128 ТК РФ)