Как можно в данном случае вернуть водительское удостоверение?

Срок вступления в законную силу по двум делам в один день 10 дней или на основании двух постановлений 20 ?

, Алексей, п. Верхний Ландех
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Если оба постановления вынесены один день, то срок вступления их в законную силу составляет 10 дней.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Постановление об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении срока обжалования,  а если было обжаловано,  то после рассмотрения его судьей вышестоящего суда. Количество постановлений на срок обжалования не влияет,  а составляет он 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. 10 суток начинают исчисляться со следующего дня после вручения или получения копии постановления.