836 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Возможна ли субсидиарная ответственность директора, если он же является поручителем по долгу?

Компания должна денег. Есть договор поручительства директора этой компании. Компанию признали банкротом, производство по банкротству прекращено так как нет имущества у компании. Подал иск о возмещении по договору поручительства, получил исполнительные листы, имущества у физ лица нет. Стоит ли подавать на субсидиарную ответственность директора, если уже есть решение о взыскании с него как с физического лица по договору поручительства?

26 Июля 2018, 11:24, вопрос №2062378
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Артём.

Смысл, в принципе,  есть. Если он сам потом забанкротится как физлицо, то долги по поручительству спишутся, а вот если на нём будет субсидиарная ответственность, то она так и останется, даже если его признают банкротом.

п. 4. 5. Статьи 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

26 Июля 2018, 14:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1515
ответов
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

 Стоит ли подавать на субсидиарную ответственность директора, если уже есть решение о взыскании с него как с физического лица по договору поручительства?

Вам нужно понимать что субсидиарная ответственность может быть возложена на контролирующее лицо лишь при установление причинно-следственной связи между его действиями и ущербом, который образовался у организации должника. 

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)"
1. При наличии доказательств, свидетельствующих о существовании причинно-следственной связи между действиями контролирующего лица и банкротством подконтрольной организации, контролирующее лицо несет бремя доказывания обоснованности и разумности своих действий и их совершения без цели причинения вреда кредиторам подконтрольной организации.
26 Июля 2018, 14:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.