Возможна ли субсидиарная ответственность директора, если он же является поручителем по долгу?

Компания должна денег. Есть договор поручительства директора этой компании. Компанию признали банкротом, производство по банкротству прекращено так как нет имущества у компании. Подал иск о возмещении по договору поручительства, получил исполнительные листы, имущества у физ лица нет. Стоит ли подавать на субсидиарную ответственность директора, если уже есть решение о взыскании с него как с физического лица по договору поручительства?

, Артем, г. Москва

Добрый день, Артём.

Смысл, в принципе,  есть. Если он сам потом забанкротится как физлицо, то долги по поручительству спишутся, а вот если на нём будет субсидиарная ответственность, то она так и останется, даже если его признают банкротом.

п. 4. 5. Статьи 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»