Могу ли я продать половину дома дочери и как это оформить в договоре?

У меня в собственности целый дом, могу ли я продать половину дома дочери? Или надо выделять доли в натуре? В договоре я должна указать продажа 1/2 или площадь кот орую продаю?

, Диана, г. Белореченск
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете продавать половину дома, в договоре укажите только долю — 1/2, площадь делить не надо.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. (ФЗ от 02.06.2016 № 172-ФЗ). Период действия закона: 02.06.2016 г. – 01.01.2017 г.

В). Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей (п. 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ).