Как избавиться от начисления налогов и штрафов на утраченное авто без ДКП?

Как избавиться от начисления налогов и штрафов на утраченное авто без ДКП, на котором запрет на регистрационные действия? Судом на данное авто наложен имущественный арест ещё 9 лет назад,- отменить решение не представляется возможным. Но авто где-то ездит и "зарабатывает" штрафы и налоги уже очень давно. Как всё это остановить? В ГИБДД сказали, что пока есть запрет, ничего сделать нельзя. Так что, теперь всю оставшуюся жизнь человек должен нести это бремя?

, Олег Юрьевич, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Олег Юрьевич. Как это, авто ездит. Нет, вернее, все ясно, ситуация не редкая. Налоговые доначисления необходимо оспаривать в Управлении ФНС по региону, а потом в суде. Но выиграть что-либо сложно без доказательств. Если договора нет и свидетелей передачи транспорта нет, то обратитесь в полицию с целью розыска и задержания транспортного средства. Статья 166 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за угон без цели хищения, 158 УК РФ — за кражу, поясните в полиции все обстоятельства, с какого периода транспортное средство выбыло из владения, пока будет проходить проверка, у Вас на руках будет документ, подтверждающий обращение в полицию, на его основании проще оспаривать начисления налогов и штрафов, поскольку транспортное средство выбыло из владения. А как автомобиль разыщут, можно будет взыскать убытки с лица, которое фактически владело автомобилем.

Олег Юрьевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Он был сбыт по Генеральной доверенности владельца без ДКП, как тогда (2009 г) все и делали не задумываясь о последствиях. ( Владелец-женщина) Так что полиция отпадает-нет состава преступления.

Как это по генеральной доверенности без договора — тогда договор должен быть оформлен с представителем, либо хоть должна сохраниться доверенность. О составе преступления в обязательном порядке речи не идет, речь о проверке, заведомо ложного доноса не будет, так как бывший собственник не получил юридического подтверждения совершения сделки. Но если такой вариант не устраивает — то тогда через суд пытаться снять аресты и снять с регистрационного учета, но в практике без документов это куда сложнее

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Каким образом был утрачен автомобиль? Если у Вас его украли, необходимо написать заявление в полицию с тем что бы они проводили расследование по данному факту, объявят машину в розыск. В этом случае будет проще доказать, что машиной пользовались не Вы.

Олег Юрьевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Он был сбыт по генеральной доверенности владельца в расчёте на самостоятельную перерегистрацию как это было модно в 2009г. но вскоре по решению суда на него был наложен имущественный арест, соот-но с запретом на регистрационные действия. Так он и катается до сих пор…